с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России низкое качество медицинской помощи компенсируется ее «доступностью», — педиатр о тратах на необоснованные вызовы скорой помощи
02 Августа 2023 г.

Врач детской бригады скорой помощи г. Санкт-Петербург Станислав Андриянов @doctor_andriyanov — специально для «Медицинской России».
 

«Окончив очередную тяжёлую смену на «скорой», я проанализировал вызовы: была ли реальная необходимость во враче скорой помощи у этих пациентов? 

— температура 37.8С у ребёнка (10 месяцев), которая к моему приезду снизилась до 37.3С;

— травма руки у мужчины, которому самому доехать до травмпункта/стационара лень (да, травма может быть серьёзной, но роль скорой помощи в данном случае это такси); 

— частое сердцебиение у мужчины после пожара, который был 10 часов назад. Опять же, как и в прошлом вызове, «скорая» выступала в качестве такси;

 — повышенное до 170/100 мм рт. ст. давление у пенсионерки, которая уже приняла антигипертензивный препарат. К моему приезду АД — 140/90 мм рт. ст.;

— транспортировка (моё любимое): врач клиники поставил диагноз, требующий госпитализации, и вызвал СМП, чтобы отвезти абсолютно стабильного пациента в стационар.

Перечислять можно долго. А еще добавьте вызовы к алкоголикам и в наркопритоны, где не только «скорая» не нужна, но и просто находиться опасно для жизни.

Пациенты часто вызывают СМП, чтобы им сходу поставили диагноз, обеспечили чуть ли не стационар на дому и мгновенное эффективное лечение. При этом когда есть реальный повод поехать в больницу, они отказываются, потому что им «неудобно и не хочется».

Почти нигде в мире нет такой системы, когда к пациенту приезжает врачебная бригада на любой чих, и это для самого гражданина «бесплатно» (оплачивает ОМС) и безнаказанно (нет ответственности за ложность вызова). У нас же недостаточно высокое качество медицинской помощи компенсируется за счёт доступности. И действительно, в России медицинская помощь одна из самых доступных. Но такая доступность вредит нам самим. 

Давайте посчитаем. Тариф на оплату вызова СМП составляет от четырёх тысяч рублей и более — в зависимости от сложности и бригады, которая оказывает помощь. Возьмем для расчета минимальную стоимость в четыре тысячи. За сутки у бригады может быть от восьми до 24 вызовов. Напомню, обоснованными из них можно считать в лучшем случае один или два. 

За одни сутки от одной бригады в среднем 80 тысяч бюджета уходит «в никуда». В Москве на небольшой подстанции СМП, например, работает пять бригад. Т.е. с одной такой подстанции каждый день «утекает» 400 тысяч. Это почти 150 млн рублей в год. 

Одна подстанция за год тратит сумму, которой хватило бы на закупку МРТ-аппарата, десяти УЗИ-аппаратов или обеспечение поликлиники дополнительными узкими специалистами. Десять подстанций СМП всего за год работы по «ложным вызовам» «забирают» у города целый крупный многопрофильный стационар, в котором могут оказывать высокотехнологичную помощь. И в одной только Москве около 60 подстанций.  

Кстати, вспомните известный сериал «Скорая помощь». Там врачи «скорой» работают в приемном отделении многопрофильной больницы, а не ездят по домам. В других странах люди болеют точно так же, как и в России. Но бригады скорой помощи вызывают только в крайнем случае, например, при серьезном ДТП, пожаре. И огромной смертности в связи с этим мы не наблюдаем. 

На мой взгляд, необходимо сократить объем скорой помощи и освободившиеся средства и специалистов распределить на более высший уровень медпомощи — стационарный. 

Скорая помощь – это не такси и не стационар на дому. Но граждане воспринимают СМП именно так. Очень плачевно наблюдать, как и государство, и люди сами же себе вредят. Пациенты охотно вызывают «скорую» на дом, потому что «я же налоги плачу». При этом тот факт, что в поликлинике работает лишь один кардиолог, а на ЭХО-КГ ближайшая запись только на полгода вперед, гражданами активно критикуется. А между этими двумя явлениями все-таки есть связь».

 


источник :  https://medrussia.org