с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ян Власов призвал предупредить резкий рост обращений пациентов за рецептами в поликлиники
04 Августа 2023 г.

С 1 сентября аптеки должны будут вносить в систему маркировки данные о рецептах по всем отпускаемым рецептурным лекарствам. Но если пациенты начнут обращаться за всеми рецептами в поликлинику, то она может не справиться с резко выросшей нагрузкой. Необходимо детально проработать этот момент.
 

С 1 сентября аптеки обязаны вносить в систему мониторинга движения лекарственных средств (МДЛП) данные о рецептах по всем отпускаемым рецептурным препаратам (бумажным и электронным, льготным и коммерческим). Но выдержат ли поликлиники эту нагрузку, если пациенты станут обращаться туда за всеми рецептами? Этот вопрос вынес на обсуждение председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, выступая на пресс-конференции 4 августа в НСН, передает корреспондент «МВ».

«А что, теперь пациент будет постоянно ходить в поликлинику за всеми рецептами? Эта история сегодня не продумана. Это не означает, что мы должны сейчас тормозить внедрение абсолютно правильной системы контроля и распределения. Это говорит о том, что нам надо очень серьезно подумать», — сказал Власов.

По его сведениям, часть аптечных сетей предполагали организацию на своих площадях терапевтических кабинетов. Идея это неплохая, но ее надо доработать, чтобы врач-консультант мог вникнуть в проблему пациента, чтобы у него было время реально оказать консультативную помощь, указал эксперт.

«Либо это могут быть телеконсультации в тех регионах, где у нас есть электронные рецепты, — продолжил Власов. — Чтобы можно было связаться с курирующей поликлиникой или курирующим врачом и провести выписку рецепта, который тут же попадает в аптеку (как в Москве)».

Также не стоит забывать о том, что первостольник — это помощник врача амбулаторной помощи, резюмировал эксперт. Он берет на себя первичную медицинскую помощь, тем самым разгружая участкового врача.

Екатерина Погонцева

 


источник :  https://medvestnik.ru