с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин подписал закон о психиатрической помощи
07 Августа 2023 г.

Президент Владимир Путин подписал закон о психиатрической помощи, который вводит ряд ограничений для пациентов психоневрологических диспансеров (ПНД). Ранее глава фонда «Вера» Анна Федермессер и представители более 70 НКО просили Путина наложить вето на закон.
 

Президент Владимир Путин подписал новый закон о психиатрической помощи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Поправки вносятся в закон № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» — о новых правилах госпитализации, пребывания и выписки пациентов из таких учреждений, а также в статью 79 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Изменены порядок проведения психиатрического освидетельствования, правила госпитализации, перевода и выписки из стационаров. Решения об этом теперь будет принимать врачебная комиссия.

Вводится новая норма: пациент получает право временно покинуть психоневрологический интернат более чем на 24 часа. Для этого нужно заявление: его собственное, законного представителя, опекуна или попечителя.

Заведующий отделением или главный врач ПНД получит возможность ограничить право пациента вести переписку без цензуры; получать и отправлять письма, посылки, бандероли и денежные переводы; принимать посетителей; иметь, приобретать предметы первой необходимости, телефон, иные технические средства связи, собственную одежду и пользоваться ими. Уточняется, что такой запрет принимается «в интересах здоровья и безопасности пациента и других лиц». При этом должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для этого.

Документ упраздняет так и не созданные в регионах независимые службы защиты прав подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ). Именно последние два пункта вызвали наибольшее число замечаний со стороны НКО. По оценкам юристов, введение цензуры в психиатрических организациях не что иное, как нарушение «конституционных прав граждан».

В ходе обсуждения законопроекта основательница фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер заявила, что предлагаемые изменения не обеспечивают независимость служб, которые контролируют соблюдение интересов пациентов ПНИ. Поэтому возможно ухудшение их правовой защищенности. Федермессер заявила, что ей «стыдно» за парламентариев, которые разработали такой закон. Представители 74 некоммерческих организаций направляли обращение к Путину с просьбой наложить вето на его принятие, сообщала правозащитница.

Поправки в закон были приняты после скандала в Санкт-Петербурге: весной Федермессер заявила о смертях нескольких детей в городском ПНИ № 10. Прокуратура начала проверку и возбудила уголовное дело.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru