с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент подписал закон о допуске к работе врачей-стажеров
07 Августа 2023 г.

Президент подписал закон о порядке допуска ординаторов к работе в медицинских организациях на должностях врачей-стажеров. С его помощью Минздрав рассчитывает  частично решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении.
 

Президент РФ Владимир Путин 4 августа подписал поправки в ФЗ № 323 о порядке допуска к работе врачей-стажеров. Разрешить занимать такие должности планируется молодым специалистам, которые проучились в ординатуре больше года.

Минздрав представил доработанный регламент допуска к профессиональной деятельности врачей-стажеров в июне 2022 года. В соответствии с ним эти должности могут занимать врачи-ординаторы по 78 направлениям укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» при условии, что они освоили учебную программу в объеме не менее одного года, успешно сдали первичную аттестацию специалиста и промежуточную аттестацию.

Курировать их работу в медицинской организации должны врачи-наставники.

Федеральный закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

По данным Минздрава, с учетом запланированных в территориальных программах государственных гарантий объемов медицинской помощи в 2022 году в стране не хватало 26 451 врача. Только за прошлый год государственные медорганизации потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. медработников со средним специальным образованием. При этом в ведомстве не поддерживают инициативу ЛДПР о возврате к обязательному распределению выпускников медвузов и колледжей. 

Введение должностей врачей-стажеров повлечет введение системы наставничества: планируется, что специалисты с опытом будут курировать работу ординаторов и получать за это стимулирующие надбавки к зарплате. О том, как это отразится на нагрузке и зарплате медиков, «МВ» разбирался здесь.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru