с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«С лица начала слезать кожа» В Екатеринбурге медики лечили шестилетнего мальчика от неизвестной болезни: диагноз не удалось поставить даже за полгода – ребенка мучила лихорадка, отеки, сыпь, герпес
07 Августа 2023 г.

Медики могли бы побороться за его жизнь, если бы знали, с чем именно борются. Шестилетний ребёнок из посёлка Арти под Екатеринбургом погиб спустя полгода симптоматического лечения и исследований. Поставить диагноз мальчику так и не удалось. Историю длиной в шесть месяцев журналистам рассказали безутешные родители. Медики ситуацию не комментируют – охраняют врачебную тайну. Им предстоит проверка регионального Минздрава и Следственного управления.
 

Всё начиналось с сыпи

В конце декабря родители заметили на лице и конечностях мальчика сыпь и поспешили к педиатру в Арти. К сыпи быстро добавилась головная боль и небольшой подъём температуры. Первым диагнозом стала аллергия, но выписанные лекарства не помогли с ней справиться. Тогда ребёнку поставили инфекцию и госпитализировали, новый 2023 год он встретил в больничной палате.

Определить инфекцию попытались анализами, один из них показал наличие в организме герпеса. С ним мальчика предложили показать иммунологу из Екатеринбурга. Тот посчитал, что в герпетическое заражение вовлечены иммунные процессы. Новый курс лечения занимал три месяца, и всё это время состояние ребёнка оставалось нестабильным. Родители вспоминают, что короткие улучшения чередовались с появлением новых симптомов.

С приходом апреля температура тела мальчика поднялась до опасных значений. На «скорой» его доставили в больницу Арти, там поставили простуду плюс увеличение селезёнки в ответ на вирус. Состояние ребёнка не улучшалось, пришлось везти его в Первоуральск, где предположили болезнь кроветворных органов. Новые высыпания и боли в области живота подтолкнули медиков к новому переводу юного пациента – на этот раз в Екатеринбург.

Следующим этапом ада для родителей стали отёки на теле сына. Температуру не удавалось сбить, а на пальцах ног появились яркие синяки. К концу апреля отёк лица настолько усилился, что с него начала слезать кожа. Врачи добавляли в медкарту юного пациента всё новые синдромы – вирусные инфекции, тромбозы, анемию, поражение лёгких. Но первопричину выяснить так и не удавалось.

Неожиданная выписка

В середине мая родителям внезапно предложили забрать ребёнка домой. Его мать до сих пор не понимает причины, учитывая избыток маркеров воспаления в анализе крови. Медики обосновали своё решение «положительной динамикой» в виде облегчения лихорадки.

Только в начале июня родители узнают, что историю болезни их сына отправляли в Москву. Медики собрали консилиум по видеосвязи и поставили мальчику диагноз – лимфопролиферативное заболевание. Это означает проблему, связанную с лимфоцитами, которая способна давать опухоли в лимфоидной ткани.

Московские медики приложили к своим выводам анализы, которые важно было сдать мальчику. Но екатеринбургские врачи почему-то не направили ребёнка на эти анализы. Когда родители настаивали на них, медики откладывали исследования раз за разом, пока не стало поздно. Когда в июле матери пациента позвонили из Москвы с вопросом об анализах, ребёнка уже не было в живых.

Трагический исход

Новый виток болезни начался в июне – горло у мальчика болело, из носа текло. В поселковой поликлинике не увидели симптомов и отказались давать больничный. Родителям пришлось добывать его через знакомых. К больничному прилагался анализ крови. Результат оказался таким, что мальчика срочно госпитализировали. Это произошло 19 июня, а спустя сутки ухудшение состояния ребёнка довело его до реанимации.

В областную больницу пациента пришлось перевести 22 июня – он уже не мог двигаться, жар не спадал от лекарств. На следующий день было назначено новое исследование, но мальчик до него не дожил – остановилось сердце. В качестве причины трагедии медики называют отёк мозга в результате инфекции. Диагноз не окончательный, над его причиной до сих пор бьются патологоанатомы.

Ирина Новая
 


источник :  https://vesiskitim.ru