с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Верховный суд запретил россиянам проводить УЗИ без медицинского направления
07 Августа 2023 г.

Верховный суд признал законным запрет проводить УЗИ без направления лечащего врача, сказано в определении судебной коллегии по административным делам.
 

"Ультразвуковые исследования проводятся по назначению лечащего врача либо фельдшера, акушерки в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача с учетом права пациента на выбор медицинской организации. <...> Решение о возможности проведения УЗИ и конкретного метода (методов) принимает врач ультразвуковой диагностики с учетом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений", — говорится в документе.

Коллегия также отметила, что направление лечащего врача должно быть надлежаще оформлено.

Суд рассмотрел иск женщины, которой врач в государственной поликлинике рекомендовал пройти УЗИ, но частная клиника отказалась делать его без предварительной консультации с их медиком. Рекомендацию ее врача не приняли — она не была оформлена как направление в конкретную медорганизацию.

Пациентка обратилась в суд — по ее мнению, достаточно предоставить информацию от врача, а частную клинику она может выбрать самостоятельно. Но суд оставил в силе существующий порядок направления на УЗИ.

Как указала коллегия, доводы об излишнем обременении лиц, обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг, несостоятельны, так как именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья.
 


источник :  https://ria.ru