с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Юристы разъяснили решение ВС РФ ограничить проведение УЗИ без направления врача
08 Августа 2023 г.

Верховный суд постановил, что отказ в проведении ультразвукового исследования без назначения лечащего врача является законным. Юристы при этом объяснили «МВ», что решение ВС РФ ничего не меняет ни для клиник, ни для пациентов.
 

Запрет на проведение ультразвукового исследования (УЗИ) без назначения лечащего врача является законным. Это следует из определения Верховного суда России, который рассматривал иск женщины. Она обратилась в ВС РФ с заявлением об оспаривании «Правил проведения ультразвуковых исследований», которые были утверждены Приказом Минздрава России № 557н от 08.06.2020. В документе прописано: согласно п.9 правил, УЗИ проводятся по «назначению лечащего врача <…> с учетом права пациента на выбор медицинской организации». При этом врач должен выдать направление в конкретную медорганизацию для проведения исследования, и только на основании направления лабораторией или клиникой проводится ультразвуковое исследование.

Женщина заявляла, что эти требования фактически запрещают проводить отдельную платную медицинскую услугу — УЗИ — без получения иной медицинской услуги — консультации врача-специалиста. Кроме того, заявляла истица, нормы ограничивают право пациента, желающего произвести такое исследование платно, на выбор медицинской организации. Она рассказала, что уже столкнулась с тем, что частная клиника отказала ей в предоставлении медицинской услуги УЗИ в связи с необходимостью получения направления. Представленное заключение лечащего врача было не принято медорганизацией со ссылкой на отсутствие в нем некоторых данных (например, наименования организации, куда направляется пациент для проведения исследования).

Суд встал на сторону клиники. «Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны», — заключил ВС РФ.

Юристы, опрошенные «МВ», подчеркнули: решение Верховного суда не означает введение каких-либо новых запретов. «Говорить о том, что ВС РФ запретил проводить УЗИ без направления не совсем корректно. Тот же ВС РФ подчеркивает, что ультразвуковые исследования проводятся врачом ультразвуковой диагностики. Решение о возможности проведения УЗИ и о конкретном методе принимает врач ультразвуковой диагностики с учетом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений. То есть врач ультразвуковой диагностики может принять решение о целесообразности проведения УЗИ самостоятельно», — поясняет юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова. По ее словам, для врачей и лабораторий после решения суда вообще ничего не меняется: государственные лечебные учреждения по-прежнему будут проводить процедуры по назначению врача, а частные клиники будут действовать по своему усмотрению. Волкова отметила: ВС РФ указал, что «платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств».

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru