с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВЦИОМ: Треть россиян совмещают официальную и народную медицину
10 Августа 2023 г.

Менее половины россиян (40%) считают, что в некоторых случаях традиционная медицина может быть более эффективной, чем официальная медицина, 32% сочетают официальную и традиционную медицину, а 6% доверяют только народным лекарствам.
 

Такие результаты были выявлены в ходе опроса ВЦИОМ. Специалисты заявляют, что эффективность терапии должна быть клинически обоснована, но признают, что в некоторых случаях сами врачи все чаще прибегают к натуропатии, фитотерапии, климатотерапии и многим другим «базовым методам лечения».

Авторы опроса отметили, что среди граждан РФ распространены две стратегии терапии. Первая — посещение врача и лечение, назначенное специалистом — 47%. Их число среди молодежи в возрасте 18-24 лет (74%), тех, кто полагает, что официальная медицина более эффективна (71%), а также среди активных зрителей (58%).

Вторая стратегия — это сочетание формальной и традиционной медицины. Так считает каждый третий россиянин (32%). Больше всего женщины (от 35% до 27% среди мужчин), аудитория с высшим образованием (от 35% до 24% в группе с незавершенным средним образованием), люди в возрасте 35-59 лет (38-37%), с низким и средним материальным положением (37–33% против 25% в группе с хорошим).

Остальные прибегают только к методам народной медицины. Обычно это граждане старше 45 лет (8% против 0% среди молодежи до 25 лет), лица с незавершенным средним образованием (17%), жители небольшого населенного пункта (до 100 тыс. человек) или сельские жители (7% каждый), активные зрители (10%), пишет ЦСН.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что сегодня пациент может обратиться к любому узкому специалисту только по направлению участкового терапевта. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский призвал пересмотреть стандарты приема на медицинские осмотры.

 


источник :  https://medzdrav.info