с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После удаления аппендицита хабаровчанин чуть не лишился ноги
10 Августа 2023 г.

В декабре прошлого года 21-летнего хабаровчанина Николая положили в краевую клиническую больницу № 2 с аппендицитом, однако после операции по его удалению состояние парня не улучшилось. Наоборот - начались странные приступы, а после повторной госпитализации выяснилось, что у молодого человека произошел инфаркт головного мозга. Отец пациента считает, что причиной стала ошибка, которую допустили при проведении анестезии, однако добиться справедливости не может - все инстанции, включая краевой минздрав, в ситуации разбираться не торопятся.
 

В первый раз Николай попал в ККБ № 2 в декабре прошлого года, первого числа. До того момента парень был здоров, занимался спортом, готовился к выпуску из университета, получал военно-учетную специальность на военной кафедре и собирался сдавать сессию, но планы спутал приступ аппендицита. 

С этим диагнозом молодой человек оказался в медицинском учреждении, где был прооперирован. После хабаровчанина выписали, однако его самочувствие все еще оставляло желать лучшего: отец пациента отмечает, что домой сын вернулся в неудовлетворительном состоянии. А 12 декабря Николай потерял сознание - и даже когда пришел в себя, идти сам он уже не мог. На скорой его вновь привезли во вторую краевую.

- Не хочу говорить об этике по отношению к родным пациентов со стороны медперсонала приемного отделения. Но за пять часов пребывания там я выслушал десяток версий о причинах резкого ухудшения состояния моего ребенка: от наркомании до эпилепсии и черепно-мозговой травмы. И на меня постоянно кричали. Видимо, так успокаивали и готовили к тому, чтобы сообщить, что у сына - инфаркт головного мозга. Просто вдумайтесь: у 21-летнего здорового парня, активно занимавшегося спортом, строившего планы о карьере, за декаду до этого впервые обратившегося за медпомощью и попавшего в руки врачей - такой диагноз! - поделился Владимир, отец пациента.

В попытках добиться ясности, что произошло с сыном, Владимир провел в больнице почти всю ночь. Однако врач, которая должна была заниматься вопросом, спала в ординаторской и пообщаться с ней хабаровчанин не смог.

После этого Николай провел на больничной койке больше месяца. В первые дни госпитализации молодому человеку поставили укол в ногу - родственники парня отмечают, что это был кортексин, препарат, применяемый при нарушениях мозгового кровообращения. После этого конечность начала болеть и отекать, но по словам самого пациента, его жалобы по этому поводу медики игнорировали в течение нескольких дней - утверждали, что это нормально.

- К 20 декабря в ноге начались очень сильные боли, но врач только вколола обезболивающее и сказала терпеть. Важный момент: в дни, когда развивался тромбоз вен нижних конечностей с 18 по 22 декабря, нужно было ввести постельный режим, чтобы не дать болезни прогрессировать, но вместо этого жалобы были проигнорированы. К 23 декабря конечность стала в два раза больше, чем вторая, и посинела. Только после этого меня соизволили отправить на УЗИ, где и выяснилось, что уже несколько дней вена в ноге забита на 90 процентов, - рассказал Николай, пациент.

Медики заявили: ногу придется отрезать, если не будет положительной динамики. Все это, по словам Николая, сопровождалось оскорбительными высказываниями в его адрес: парню говорили, что он наркоман, алкоголик и принимал допинг. Это же пришлось выслушать и отцу пациента. При этом его предложение о проведении анализа на запрещенные вещества в крови сына врачами было отвергнуто без всяких на то причин.

К концу декабря пациент перестал ходить, его состояние ухудшилось, и родственники парня приехали в больницу - хотели выяснить, что происходит. Но получить ответы оказалось непросто: хабаровчане прождали больше часа, но заведующий неврологическим отделением к ним так и не вышел. Зато удалось пообщаться с лечащим врачом Николая. Правда, по словам отца пациента, говорить о диагнозе она отказалась (на тот момент еще не был подтвержден инфаркт головного мозга). К сыну Владимира тоже не пустили. В итоге мужчина отправился в прокуратуру.

- Там мне разъяснили, что если я не согласен с тем, как лечат моего сына, то могу обратиться в минздрав Хабаровского края и территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Но в записи в министерство мне по телефону отказали, - объяснил Владимир.

Второй орган тоже ничем помочь не смог - просто перенаправил обращение в минздрав и фонд ОМС. По словам отца пациента, все инстанции, куда он обращался, в том числе страховая компания, отвечали на его вопросы отписками.

- Я пытался получить информацию о лечении сына при первой госпитализации в ККБ № 2, проводимой лекарственной терапии, наличии или отсутствии осложнений в послеоперационном периоде и прогнозе развития заболевания, причинах ухудшения неврологического статуса, возможностях реабилитации. В минздраве и во второй краевой мне ответили, что у меня нет права все это знать, поскольку мой сын совершеннолетний. Но у меня есть доверенность на представление его интересов, просто ее никто не спрашивал, - отметил Владимир.

По сей день добиться от медиков и чиновников ответа, кто виноват и что делать, семья Николая не может, хотя после сложившейся ситуации парню пришлось забыть о своих карьерных планах, да и жизнь его сильно изменилась. Молодой человек испытывает трудности при ходьбе, больше не может заниматься спортом, ему запрещено летать на самолетах. Перед получением диплома ему было предложено проходить службу в силовой структуре, но из-за врачебных ошибок пришлось отказаться от этого предложения. А это была мечта детства. При этом официальные ведомства по-прежнему отделываются отписками и разбираться, чья оплошность привела к тяжелому диагнозу, не спешат. Более того, экспертиза качества медицинской помощи, проведенная фондом ОМС, вовсе никаких нарушений в действиях врачей не обнаружила.

- Самое отвратительное, что мы везде сталкиваемся с насмешками и пренебрежением - что в больнице, что в компетентных ведомствах. И никто как будто и не хочет искать виновного в том, что случилось с моим сыном. А ведь это молодой парень, у него были планы на жизнь, которые теперь пошли под откос. Он вовсе не наркоман и не алкоголик, не человек, который употреблял допинг для увеличения силовых показателей, как про него говорили врачи. Это был спортсмен, сильная личность. Мы считаем, что ему неправильно поставили эпидуральную анестезию при удалении аппендицита, а тот укол в ногу во время второй госпитализации привел к тромбозу вен нижних конечностей. И хотим добиться справедливости, только и всего, - объяснил Владимир.  

Напомним, это не единственный вопиющий случай в системе здравоохранения Хабаровского края. В терапевтическом отделении больницы Николаевска лежит пациент Сергей Морозов, за чью жизнь бьются родственники. За время нахождения в лечебнице у него не только появились пролежни, но и разрослись до третьей стадии. В будущем это может привести к летальному исходу. Теперь семья добивается прокурорской проверки действий медиков. 

А в июне после нескольких суток в бессознательном состоянии в Николаевской районной больнице умерла учительница в возрасте 49 лет. Ее близкие и врачи онкодиспансера требовали доставить женщину в Хабаровск для оказания медпомощи, но этого сделано не было. 

Екатерина Пирогова

 


источник :  https://www.dvnovosti.ru