с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Слезы родителей: больницу в Марий Эл обвиняют в смерти детей
11 Августа 2023 г.

Врачей республиканской больницы Марий Эл сразу несколько семей обвиняют в смерти своих детей. В одном из случаев доктора отказали в госпитализации мальчику с тяжелой болезнью и вовремя не оказали ему помощь. В другом – не распознали осложнение, что тоже привело к гибели ребенка. 
 

В дело уже вмешался Следственный комитет. Минздрав провел свою проверку, о ее результатах узнал наш корреспондент Хаирбек Алмакаев. Рассказываем в сюжете РЕН ТВ.
 


 

Трижды отказывали в приеме: история 11-летнего Глеба

На протяжении трех месяцев Антон Дубников практически каждый день посещает могилу сына. Тяжело переживающий горе отец не может поверить, что 11-летнего Глеба больше нет.  

"Сын увлекался футболом у нас, ходил в разные секции. Занимал разные места, очень любил футбол", – рассказал несчастный отец у могилы Глеба.

Мальчик вел активный образ жизни, наряду с футболом увлекался и экстремальными видами спорта. Гонял с друзьями на питбайке и квадроцикле, любил туристические походы. Такие увлечения сына в семье хоть и поддерживали, но переживали за его безопасность. Однако жизнь ребенка оборвалась из-за врачебной ошибки – считают родители. Проблемы со здоровьем у Глеба начались прошлой осенью, когда он попал в инфекционную больницу с сальмонеллезом.

"У него мы лечили кишечник. На фоне антибиотиков у него появилось аутоиммунное заболевание. Он до этого у нас очень активный был ребенок, очень здоровый. У нас тоненькая медицинская книжка, мы никогда не жаловались ни на что", – сказала мама Глеба Екатерина Дубникова.

С тех пор Глеб стал частым гостем в лечебных учреждениях, практически каждый месяц лечился в местном стационаре. Оттуда его направили в республиканскую клиническую больницу в Йошкар-Олу. Но, по словам родителей, там трижды отказывались принять пациента. А после госпитализации не сразу поставили точный диагноз. 

Неспецифический язвенный колит врачи принимали то за одно, то за другое заболевание, а когда разобрались – назначили неправильное лечение, уверяет мать. Аутоиммунное заболевание все это время прогрессировало, а состояние мальчика ухудшалось.

"Они убрали чувство тошноты у него. И вот они решили ввести, попробовать разгрузить, как сказали, кишечник – капельницу, от которой он впал в кому", – рассказала несчастная мать.

После этого мальчик в сознание больше не приходил. Родители ребенка уверены, что причина трагедии – врачебная ошибка. Однако в министерстве здравохранения Республики Марий Эл все обвинения отвергают. Ведомственная проверка в клинике не выявила нарушений в действиях врачей. 

Не хотели госпитализировать: трагедия 8-летней Вики

Но совсем недавно в республиканской больнице произошел еще один трагический случай – умерла 8-летняя Виктория Пекшеева. Девочку также сначала отказались госпитализировать, хотя ее привезли с сильными болями в ноге.

"Назначили физиотерапию, противовоспалительное, сказали походить три дня на магнит и электрофорез, принимать нурофен и прикладывать сухое тепло", – сообщила мама Эльвира Пекшеева.

Но состояние девочки резко ухудшилось. Ее экстренно положили в реанимацию, однако было уже поздно. За сутки у Вики развился сепсис, и она скончалась. Родители ребенка планируют обращаться в Следственный комитет с требованием проверить клинику. 

А вот супруги Дубниковы уже это сделали. По факту смерти Глеба возбуждено уголовное дело.

Привлекут ли медработников к ответственности?

"Назначен комплекс необходимых судебно-медицинских экспертиз. Допрашиваются иные лица. Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедших событий. Ход расследования на личном контроле у руководства следственного управления", – сообщил и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Марий Эл Иван Чекулаев.

"Мы считаем, что вина здесь не только врача. Непосредственно капельницу ставила медсестра. Если дело дойдет до суда – будет грозить срок вплоть до лишения свободы, но, как показывает практика, чаще всего у нас истекает срок привлечения к ответственности или врачи отделываются условным сроком", – прокомментировала юрист семьи Дубниковых Юлия Липинская.

Обвинение пока никому не предъявлено. Следователи ждут результатов экспертизы.  

 


источник :  https://ren.tv