с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд в Рыбинске взыскал с больницы полмиллиона рублей за смерть пациентки
11 Августа 2023 г.

В Рыбинске в городской суд обратилась дочь погибшей местной жительницы. Та умерла после оказания ей ненадлежащей медицинской помощи. Истец просила взыскать с больницы 3 миллиона рублей.
 

Как сообщают в пресс-службе Ярославского областного суда, в июне 2018 года жительница Рыбинска после ДТП была доставлена в травматологическое отделение городской больницы. В тот же день ей оперативно вправили вывих бедра. Через 12 дней операцию сделали повторно. Ночью женщине стало плохо. Она попыталась позвать врача, но безрезультатно. На ее крики никто не пришел, постовой медсестры не оказалось на месте, а кнопки вызова врача в палате лежачих пациентов не было. Позвать врача никто не мог. К утру пациентка скончалась.

«Суд установил наличие дефектов при оказании медицинской помощи матери истца. Так, пациенту с высоким риском развития тромбоэмболии легочной артерии перед оперативным вмешательством не была проведена надлежащая профилактика тромбозов и эмболий. При этом, как указали эксперты, даже надлежащая профилактика тромбозов у больной с высоким риском их развития не может являться гарантией ненаступления осложнений и развития опасного для жизни состояния. Но непроведение надлежащей профилактики у такого пациента практически гарантированно приводит к их развитию», – рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Кроме недостатков оказания медицинской помощи, суд также установил нарушение этических принципов в действиях медицинских работников. Они длительное время не оказывали медицинскую помощь пациентке, несмотря на ее неоднократные призывы о помощи из-за ухудшения состояния здоровья. Истцу причинили моральные страдания потеря самого близкого человека и осознание того, что ее мать страдала и оказалась беспомощна в сложившейся ситуации.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что главной причиной смерти женщины явилась тяжелая травма нижней конечности, которую она получила в результате аварии. Между выявленным дефектом оказания медицинской помощи и смертью пациента есть лишь опосредованная, косвенная причинная связь.

Решение Рыбинского городского суда судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда оставила без изменения. С больницы в пользу истца взыскали компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей.

 


источник :  https://yarreg.ru