с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хабаровская медицина едва не стала причиной смерти
11 Августа 2023 г.

В Хабаровском крае родственники пытаются добиться медицинской помощи для пациента больницы Николаевска-на-Амуре. За девять дней реанимации и пары недель в лечебнице пациент получил огромную гниющую рану, достигающую кости, а на руках у него появились незаживающие следы от верёвок. Происходящим уже заинтересовалась прокуратура, а ситуацию взял под контроль региональный минздрав. Впрочем, проблема эта комплексная: медучреждение, как и другие больницы Хабаровского края, испытывает острый дефицит кадров и, по всей видимости, просто не может обеспечить должный уровень ухода за лежачими больными.
 

Житель Николаевска-на-Амуре Сергей Морозов в текущем году уже четыре раза попадал в Николаевскую районную больницу. В первых трёх случаях он оказывался на больничной койке с температурой под 40 градусов и подозрением на пневмонию. Но, по словам родственников, всякий раз через 7–10 дней мужчину выписывали и не всегда выдавали эпикриз. 6 июля после очередной выписки жена Сергея обнаружила его на полу, с идущей изо рта пеной. Скорая помощь экстренно доставила его в больницу в четвёртый раз, и из медучреждения он не выписан до сих пор.

– Отца поместили в реанимацию под аппараты ИВЛ. В бессознательном состоянии он провёл девять дней. Причём сперва говорили про отёк лёгкого, но по истечении недели заявили про инсульт. Когда он очнулся, нам сказали привезти салфетки, подгузники, на вопрос о каких-либо лекарствах ответили отказом. На следующий день без уведомления нас папу перевели сразу в обычную палату, а не интенсивной терапии. Мы позвонили, а нам грубо ответили, что уведомлять нас не обязаны, и бросили трубку, – рассказывает «Октагон.Восток» дочь Сергея Морозова Екатерина Сумарокова.

В Николаевске проживает только супруга Сергея – ей 70 лет, она инвалид третьей группы из-за проблем с ногами. Во время пребывания мужа в реанимации ей отказывали в посещениях. После того как пациента перевели в общую палату, она сразу же приехала в терапевтическое отделение Николаевской районной больницы. Именно на её долю выпала участь обнаружить совсем другого человека.

«Отцу 63 года, но он буквально высох, а в районе копчика у него образовался огромный пролежень. При этом реанимация написала, что пациент с лёгким покраснением кожи. Мама сама ежедневно стала мыть его, обрабатывать рану, переворачивать. При этом кабинет медсестры был прямо напротив палаты папы». - Екатерина Сумарокова дочь Сергея Морозова.

– Однажды утром уже на пороге её встречала санитарка, которая прямо сказала: «Мы вас заждались – он сходил по большому, надо подмыть». Сама я не могла прилететь, поскольку лежала в больнице в Хабаровске, а потому удалённо пыталась решить проблему с осмотром хирурга. На весь Николаевск оказалось всего два таких специалиста, и все они работали не в терапевтическом отделении. Наш главврач лишь разводил руками, – делится Екатерина Сумарокова.

Она смогла прилететь в город только вечером 4 августа и из аэропорта сразу же помчалась в больницу к отцу. К этому времени пролежень увеличился в размерах, а на запястьях появились гнойные раны – мужчину привязывали к койке. Сам пациент практически не приходил в себя, поскольку ему регулярно кололи психотропные препараты.

У пациента образовались пролежни и появились раны на запястьях.

– Отец лежал голый, без памперсов и повязки на ране на мокрых и скомканных простынях. Видимо, он сходил под себя, но никто к нему не заглянул и не помог. Пролежень уже разросся до третей степени, если не четвёртой, и дошёл до кости. Я сразу пошла искать хоть какого-то врача, но, пройдя несколько этажей, не нашла даже дежурного. При этом и пациентов немного, а лежачий, не считая отца, мне встретился всего один. Санитарка же без всякого стеснения спросила, готовы ли мы забрать пациента домой, – продолжает Екатерина.

После этого женщина дошла до главврача и стала обращаться во все инстанции. В результате прокуратура Николаевска-на-Амуре начала проверку соблюдения законодательства при оказании медицинской помощи. А буквально через два дня Сергея перевели в хирургическое отделение.

– 7 августа отца осмотрел хирург, всего третий раз за месяц. А 8 августа после решения о переводе в хирургическое отделение приехала машина, и мы с медсёстрами грузили папу, без мужчин. Там, в хирургическом, нас оставили в коридоре и сказали два часа ждать врача. Я попросила палату, но была проигнорирована. Тогда сняла видео, как они едят, болтают, ещё что-то делают, но не оказывают помощь. Тут же подошла женщина в белом халате и увезла отца в палату, – говорит дочь пострадавшего.

После возникновения общественного резонанса и публикаций в соцсетях ситуацию взяло под контроль министерство здравоохранения Хабаровского края. Также ведомство проводит внутреннюю проверку по жалобе родственников Морозова.

– Проблема явно вызвана острым дефицитом кадров и усталостью специалистов. И самое печальное, что аналогичная ситуация по всем медучреждениям региона, – рассказывает «Октагон.Восток» депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин. – Прошлогодние данные показали, что Николаевская районная больница укомплектована врачами всего на 41,5 процента. Даже с учётом переработок удаётся закрыть потребность в кадрах до 65 процентов. Похожая ситуация со средним персоналом – 76 и 84 процента соответственно. За год кардинальных изменений быть не могло, иначе бы про эти достижения кричали из каждого утюга. Ситуацию с гниющим пациентом удалось выправить только благодаря активности близких.

Отметим, дефицит медицинских специалистов сейчас фиксируется во многих населённых пунктах Хабаровского края, особо тяжёлая ситуация сложилась в районах. И пока региональное министерство здравоохранения не может найти выход из ситуации и способ удержать молодые кадры: вчерашним выпускникам проще взять кредит, вернуть подъёмные и найти перспективную, хорошо оплачиваемую работу в западной части страны.
 


источник :  https://dv.octagon.media