с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Через несколько месяцев после вакцинации от COVID-19 у детей наблюдаются рубцы на сердце
11 Августа 2023 г.

У некоторых детей, перенёсших воспаление сердца после вакцинации вакциной COVID-19, через несколько месяцев на сердце образовались рубцы, показало новое долгосрочное исследование.
 

Исследователи наблюдали за группой из 40 пациентов в возрасте от 12 до 18 лет в течение одного года после того, как у детей был диагностирован миокардит или воспаление сердца после вакцинации одной из вакцин с мессенджерной РНК от компаний Pfizer или Moderna. Проводился ряд исследований, включая эхокардиограмму.

МРТ сердца была проведена 39 из 40 пациентов. Ненормальные результаты были получены у 26 пациентов, в том числе у 19 — с поздним гадолиниевым усилением, или признаками рубцевания.

Пациенты с аномальными результатами вернулись на повторную МРТ сердца не менее чем через пять месяцев после первого исследования, и у 15 из них, или 58%, было обнаружено остаточное позднее усиление гадолиния (LGE). У одного пациента, которому не было проведено первичное сканирование, при повторном обследовании также наблюдалось слабое позднее усиление гадолиния.

«Наблюдалось сохранение ЛГЭ у значительной части пациентов при наблюдении в течение года», — написали доктор Иу-Фай Чунг (Yiu-fai Cheung) из Гонконгской детской больницы и другие исследователи.

По их мнению, последствия этой персистенции остаются неясными, но учитывая, что она является показателем субклинической дисфункции сердца и рубцевания, «существует потенциальное долгосрочное влияние на способность к физической нагрузке и функциональный резерв сердца во время стресса».

Исследование опубликовано в журнале Circulation. Авторы не сообщили о финансировании или раскрытии информации.

Доктор Питер Маккалоу, американский кардиолог и президент Фонда Маккалоу, отметил, что новые данные согласуются с тем, что кардиологи наблюдают в клинической практике.

«Серьёзные случаи миокардита, вызванного вакциной COVID-19, в большинстве случаев не разрешаются по результатам МРТ сердца в течение одного года наблюдения. В какой-то момент мы должны предположить, что позднее усиление гадолиния представляет собой рубец или необратимое повреждение», — сказал доктор Маккалоу, не принимавший участия в исследовании, в интервью The Epoch Times по электронной почте.

«Вакцины COVID-19 должны быть немедленно изъяты из продажи до дальнейшего уведомления. Необходимо немедленно начать широкомасштабные программы исследований субклинического и клинического миокардита, вызванного вакциной COVID-19, с первоначальной целью стратификации риска и смягчения последствий остановки сердца».

Доктор Аниш Кока, другой американский кардиолог, не принимавший участия в исследовании, считает, что стойкая ЛГЭ свидетельствует о наличии рубца, который замещает первоначально воспалённую сердечную мышцу.

«Хорошая новость заключается в том, что количество рубцов невелико. Плохая новость — наличие рубца», — написал д-р Кока на сайте X, ранее известном как Twitter.

По его словам, степень рубцевания свидетельствует о том, что долгосрочного воздействия, скорее всего, не будет, но даже небольшой уровень рубцевания может стать основой для будущих аритмий, а физические нагрузки могут послужить пусковым механизмом.

«Всем этим детям (даже без рубцов) необходимо провести стресс-тесты с физической нагрузкой через 6 месяцев, чтобы попытаться предсказать прогноз», — сказал д-р Кока.

Компании Pfizer и Moderna не ответили на просьбу прокомментировать исследование миокардита — известного побочного эффекта вакцин COVID-19, выпускаемых обеими компаниями.

Доказательств становится больше

Впервые миокардит после вакцинации COVID-19 был обнаружен в начале 2021 г., и всё большее число исследований опровергает утверждения официальных лиц в США о том, что воспаление сердца протекает в лёгкой форме и проходит без лечения.

В исследовании Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), опубликованном в 2022 г., сообщалось, что среди пациентов, которым была проведена повторная МРТ сердца, у 54% было обнаружено по крайней мере одно отклонение от нормы, например, рубцы.

Исследование основывалось на опросах медицинских работников, обследовавших пациентов.

Позднее они сообщили CDC, что через 5-13 месяцев после постановки первоначального диагноза 14% пациентов всё ещё не были допущены к любым физическим нагрузкам, а у многих пациентов были обнаружены аномальные результаты МРТ сердца. А в ходе отдельного опроса многие пациенты сообщили, что испытывают один или несколько симптомов в течение года.

Также в 2022 г. врачи из Род-Айленда сообщили, что у 8 из 9 пациентов, которым сканирование было проведено в среднем через 94 дня после постановки диагноза, сохранялась ГЛЖ, а американские исследователи в 2023 г. сообщили, что у 3 из 7 пациентов, которым сканирование было проведено в среднем через 107 дней после постановки диагноза, сохранялась ГЛЖ.

Миокардит может стать причиной смерти, в том числе внезапной, и случаи смерти от миокардита после вакцинации были подтверждены в ряде стран, включая Южную Корею, США и Германию.

В июне южнокорейские исследователи сообщили, что вакциноиндуцированный миокардит стал причиной восьми внезапных смертей, причём все они произошли у людей в возрасте 45 лет и моложе. В новом метаанализе было установлено, что вакцинация против COVID-19 связана с повышенным риском смерти, обусловленной сердечными заболеваниями.

Вакциноиндуцированный миокардит в основном поражает молодых людей, особенно юношей.

Некоторые критики утверждают, что вакцина не нужна всем подряд, отмечая риски, а также высокий процент людей, которые были вакцинированы, инфицированы или и то и другое.

Несмотря на риск развития воспаления сердца и других побочных эффектов, а также на ухудшение эффективности вакцин, CDC по-прежнему рекомендует людям всех возрастов получать вакцину COVID-19. В своей последней оценке соотношения пользы и риска CDC подсчитал, что миллион доз вакцины для детей в возрасте от 12 до 17 лет предотвратит до 136 госпитализаций и одну смерть. Согласно предыдущим оценкам CDC, миллион вторых доз привёл бы к 48 случаям миокардита у детей в возрасте от 12 до 15 лет и к 84 случаям у детей в возрасте 16 или 17 лет.

Закари Штиберстарший репортёр The Epoch Times из Мэриленда. Он освещает американские и мировые новости.
 


источник :  https://www.epochtimes.ru