с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следком возбудил уголовное дело из-за смерти 73-летнего пациента в больнице
20 Августа 2023 г.

В Свердловской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) после смерти 73-летнего пациента в больнице. 
 

По версии следствия, лечащий врач вовремя не назначил жизненно необходимый препарат.

В мае 2022 года в одну из городских поликлиник Екатеринбурга обратился Николай Васильцов с жалобами на ухудшение состояния – у него была температура чуть выше 37, кашель. Участковый терапевт выставила диагноз «ОРВИ» и предложила пациенту пройти плановую диспансеризацию, так как уже подошел срок.

Анализы были в норме, но флюорография показала маленькие затемнения, которые не удалось индентифицировать. Мужчине выдали справку с заключением про мелкоочаговые образования непонятного характера и прописали один из возможных диагнозов под знаком вопроса: рак с метастазами. Мужчине порекомендовали раз в год делать КТ и при увеличении очагов встать на учёт к онкологу.

В июле 2022 года мужчина снова заболел – ковид с двусторонней пневмонией, было поражено от 50% до 75% легких. Через три недели лечения его выписали с улучшением.

Однако через некоторое время состояние снова ухудшилось, появились хрипы и одышка. Родственники устроили его в платную палату больницы № 20. Вскоре, по словам дочери, врач попросила освободить палату со словами, что она ничем не может помочь – у мужчины рак с метастазами.

В итоге его перевели в паллиативное отделение Арамильской больницы, где он через четыре дня умер.

Патологоанатом заключил, что онкологии у мужчины не было. «Двадцать лет назад папа попал в аварию и перенес операцию на легких, так что, возможно, то пятно — это остатки каких-то спаечных процессов. Причина смерти — тромбоэмболия (был тромб в ноге), она вызвала сердечную недостаточность», – рассказала дочь умершего.

Женщина подала в суд, судья запросил у больницы все медицинские документы. Тут выяснилось, что в листе назначений, представленном медучреждением прописан антитромболитический препарат. Однако дочь умершего утверждает, что его не назначали и не давали отцу – у неё была фотография листа назначения, сделанного во время лечения папы в платной палате. Женщина считает, что его просто забыли назначить отцу, что стало причиной его смерти.

В Свердловской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) после смерти 73-летнего пациента в больнице.  По версии следствия, лечащий врач вовремя не назначил жизненно необходимый препарат.В Свердловской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) после смерти 73-летнего пациента в больнице.  По версии следствия, лечащий врач вовремя не назначил жизненно необходимый препарат.

Кроме гражданского иска, адвокат обратился в Следственный комитет с заявлением привлечь завотделением к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности и за фальсификацию медицинского документа (доказательства) в гражданском процессе.

«Лечащим врачом не назначен жизненно-необходимый препарат, а также не осуществлен контроль за его получением. Росздравнадзор вынес заключение, что смерть пациента находится в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащим оказанием ему медпомощи», – сообщили в СК.

 


источник :  https://medrussia.org