с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Трое из четырех врачей поддержали отказ от массовой вакцинации против коронавируса
20 Августа 2023 г.

Три четверти опрошенных врачей поддержали предложение Минздрава отказаться от массовой вакцинации граждан против коронавируса. По мнению медиков, эпидемическая обстановка в России нормализовалась.
 

Больше половины врачей (73%) считают, что массовая вакцинация населения не нужна из-за стабилизации обстановки по COVID-19. Каждый седьмой врач (14,4%) не имеет четкого мнения по этому вопросу, сообщил сервис дистанционного образования медработников Vrachu.ru (копия отчета есть в распоряжении «МВ») со ссылкой на данные опроса 2352 медработников. Врачей и средний медперсонал просили оценить предложение Минздрава отказаться от проведения массовой вакцинации от коронавируса.

Исследование проводилось с 11 по 16 августа 2023 года во всех регионах.

За сохранение массовой вакцинации высказались 12,6% медработников. При этом большинство 92,8% опрошенных сообщили, что по сравнению с ситуацией год назад случаев заболеваний стало существенно меньше. Только 5,9% сказали, что уменьшение заболеваемости небольшое.

В одном из вопросов респондентов спрашивали, наблюдают ли они уменьшение числа пациентов со сложным течением заболевания. Существенное уменьшение пациентов с тяжелым течением болезни наблюдают 93,7% респондентов. Еще 4,9% сказали, что «тяжелых» пациентов с COVID-19 хоть и стало меньше, но не намного. Только 1,1% сообщили, что количество таких больных не изменилось.

«Мы видим, что врачи на местах поддерживают предложение о прекращении массовой вакцинации. С учетом улучшения эпидемической ситуации это представляется логичным шагом. Это также снизит нагрузку на систему здравоохранения и медиков», — пояснил результаты исследования гендиректор Vrachu.ru Игорь Степанюков.

Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса из-за стабилизации эпидемической ситуации, писал «МВ». При этом она останется обязательной для уязвимых категорий населения. В эту группу входят люди старше 60 лет; граждане с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ‎и ожирением; пациенты с первичными или вторичными иммунодефицитами, ‎в том числе с ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными,  онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Кроме того, вакцинировать предлагается всех граждан старше 18 лет, ранее не привитых и не болевших.

Ревакцинироваться предлагается через год после последней иммунизации. Согласно текущему законодательству, обязательной вакцинации от коронавируса подлежат три категории граждан, в том числе медицинские работники и педагоги.

По данным ежегодного отчета Роспотребнадзора, в 2022 году темпы вакцинации от коронавируса в России по сравнению с предыдущим годом снизились более чем вдвое. В течение прошлого года были привиты 30 млн человек, тогда как в 2021 году почти 70 млн. Охотнее всего прививаются жители Татарстана, Москвы и Подмосковья.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru