с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стало известно, почему россияне массово переходят на самолечение
22 Августа 2023 г.

Экономическая и географическая недоступность медицины привела к росту числа россиян, занимающихся самолечением, рассказал NEWS.ru президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. По его словам, это явление также может быть связано с пандемией коронавирусной инфекции, когда медицинская помощь стала еще менее доступной.

Сейчас исследования показали 60% россиян, занимающихся самолечением. Это результат ковидного времени, когда медицинская помощь на полтора года была вообще практически недоступна, и локально эти ограничения еще остаются, — отметил Саверский.

Следующим фактором, влияющим на рост числа занимающихся самолечением, стала нехватка специалистов. По словам президента Лиги защитников пациентов, в период пандемии количество врачей также сократилось. Наконец, последний фактор — отсутствие роста доходов граждан и подорожание медуслуг.

Если ваши доходы не растут, а медпомощь становится только дороже, неудивительно, что люди станут меньше обращаться в медицинские учреждения, — рассказал эксперт.

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов ранее привел свое объяснение роста числа россиян, занимающихся самолечением. По его словам, это связано с отсутствием доверия к врачам. Леонов считает, что в ближайшее десятилетие побороть такую тенденцию не получится.

Денис Панкратов, Яна Стойкова

 


источник :  https://news.ru