с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин заинтересовался случаем впадения пациента в кому после операции в ОКБ Астрахани
25 Августа 2023 г.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался качеством оказания медпомощи астраханке, которая впала в кому после операции. Ранее проверку инициировал Росздравнадзор. 
 

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе доследственной проверки по факту возможного оказания некачественных медицинских услуг жительнице Астраханской области. Пациентке была проведена в Александро-Мариинской областной клинической больнице лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря, после которой она на десять дней впала в кому. Сейчас женщина уже находится в сознании, но страдает от последствий гипоксии мозга, сообщила 24 августа пресс-служба надзорного ведомства.

Вчера проверку по данному эпизоду инициировал Росздравнадзор. Клинику подозревают в ненадлежащем оказании медицинской помощи.

Бастрыкин регулярно берет под контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. В ноябре он вмешался в расследование уголовного дела врача из Тульской области, обвиняемой в причинении смерти ребенку по неосторожности. А в сентябре потребовал доложить о результатах проверки противотуберкулезного диспансера в Уфе, где сотрудница якобы била ребенка.

Особенно часто центральный аппарат СКР обращает внимание на дела после публичных обращений родственников погибших. Так, в марте 2023 года Бастрыкин взял под контроль проверку новосибирских медучреждений, в которых отказали в помощи ребенку с травмой головы — о том, как ребенка не хотели принимать в двух учреждениях, в соцсетях сообщила мать несовершеннолетнего. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru