с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На портале отзывов о врачах обнаружили профили самозванцев без медобразования
06 Сентября 2023 г.

С начала года сервис отзывов о врачах «ПроДокторов» обнаружил шесть человек, дипломы о медицинском образовании которых не подтвердились. Проверки были проведены после поступления анонимных писем администрации портала.
 

С начала года у 31 человека, чьи профили размещены на портале отзывов о врачах «ПроДокторов», выявлены недостоверные сведения об образовании, ученой степени или квалификационной категории. Вузы не подтвердили выдачу дипломов о медицинском образовании шести врачам, сообщили «МВ» в компании «МедРейтинг» – владельце сервиса.

В этом году «ПроДокторов» впервые получил 35 анонимных сообщений от неравнодушных граждан, которые призывали «присмотреться» к тому или иному доктору, страница которого была размещена на портале. Авторы рекомендовали проверить наличие диплома, квалификационной категории, ученой степени и т.п. Администрация сервиса отработала все обращения и направила запросы в соответствующие организации. Лишь по четырем письмам ответа либо не получила, либо получила отказ предоставить сведения. В 31 случае факты, изложенные в «анонимках», подтвердились.

Вузы не подтвердили выдачу дипломов врачу скорой помощи, эндокринологу, психиатру, двум остеопатам и дерматологу. Двум докторам не присваивали степень кандидата медицинских наук, как было указано в их профиле. Но больше всего фальшивок всплыло при проверках квалификационных категорий: 23 по состоянию на 1 сентября. Несколько из этих врачей указали, что получили соответствующее удостоверение в Москве, хотя работали в других регионах, ранее писал «МВ». 

При обнаружении администрацией сайта факта недостоверности документа врача или специалиста об образовании, присвоении ученой степени, врачебной категории, о выдаче сертификата о переподготовке доступ к интернет-странице, содержащей персональные данные специалиста, ограничивается администрацией сайта навсегда, говорится в политике ООО «МедРейтинг» (п. 14.3).

«Помимо блокировки доступа, мы направляем информацию в ЛПУ по месту работы доктора, с документами которого, скажем так, не все в порядке, а также передаем все имеющиеся у нас материалы в полицию, — сообщила «МВ» руководитель юридического отдела компании Тамара Евтушенко. – Однако информации о том, какие меры далее принимают правоохранительные органы, у нас, к сожалению, нет».

Екатерина Погонцева

 


источник :  https://medvestnik.ru