с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

17.11.2023 состоится XVII Всероссийский конгресс «Право на лекарство»
06 Сентября 2023 г.

Друзья!

17.11.2023 состоится XVII Всероссийский конгресс «Право на лекарство».
Поводов для беспокойства в сфере доступности лекарств не становится меньше.



До сих пор сохраняется напряжение перед необходимостью ввода данных рецепта в систему мониторинга с 1 сентября, что едва не
Сообщение Минздрава о том, что в Россию перестали завозиться и в ней перестали производиться 196 препаратов из числа ЖНВЛП только за 2 года тоже вызвало в прессе и обществе волну беспокойства. Мы провели опрос и выяснилось, что из 275 проголосовавших 177 человек (64,33%) имели проблемы при замене препаратов.

Ясно, что такие опросы необходимо проводить в иных условиях, чтобы можно было видеть более масштабную и объективную картину, однако и полученные данные заставляют думать о том, что проблема существует в то время, как государство о ней молчит. Учитывая, что процесс замены лекарств имеет сейчас, можно сказать, всеобщий характер – государство должно создать полноценную систему контроля последствий таких переходов, сделать их более управляемыми, иначе есть основания думать, что мы имеем массовые, неконтролируемые потери среди населения из-за массовой замены лекарств. К участию в конгрессе приглашены академик Колесников С.И., депутат ГД РФ Куринный А.В., директор ВШОУЗ Улумбекова Г.Э, чиновники, ученые, эксперты, общественнее деятели, пациентские и врачебные общества, врачи, пациенты.

Перечень ЖНВЛП не обновляется с нарушением установленного порядка, а то, что он не гармонизирован со стандартами и клиническими рекомендациями, продолжает приводить к недоступности нужных лекарств.

Повлекло за собой коллапс системы здравоохранения, если бы ожидаемые риски были реализованы полностью. Надеемся, что общими усилиями мы их предотвратили, но окончания истории пока нет.
 

 

исмточник :  https://kongress.lekpravo.ru/