с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во всех поликлиниках Москвы появится ИИ-ассистент для подсказки диагноза
07 Сентября 2023 г.

В поликлиниках Москвы появится диагностический ассистент «Аида». Он поможет терапевтам и врачам общей практики в постановке заключительного диагноза на основании данных электронной медкарты пациента за последние два года.
 

Во всех взрослых поликлиниках Москвы внедрят диагностического ассистента «Аида» на базе искусственного интеллекта (ИИ). Он разработан «Сбером» совместно с правительством столицы, сообщили «МВ» 7 сентября в пресс-служба банка.

ИИ-ассистент поможет терапевтам и врачам общей практики в постановке основного заключительного диагноза на основании данных электронной медицинской карты (ЭМК) за последние два года. Во время повторного посещения пациентом врача сервис анализирует все текстовые данные ЭМК, в том числе жалобы и анамнез, историю болезни, результаты первичного осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. На основании этих данных модель помогает врачам в постановке основного заключительного диагноза из числа 95 наиболее часто встречающихся и значимых, зачастую требующих диспансерного наблюдения.

Когда врач определит заключительный диагноз, ИИ параллельно сформирует свой вариант. Если он совпадает с мнением врача, сервис информирует, что поддерживает специалиста в его решении. Если диагноз отличается от того, который поставил врач, система сигнализирует об этом и предлагает свой вариант. Задача сервиса — подстраховать врача, предоставив ему независимое «второе» мнение. При этом окончательное решение всегда принимает врач, подчеркивают разработчики.

Ассистент был обучен на беспрецедентно большом объеме данных — на записях о 30 млн визитов пациентов за два года, рассказали в «Сбере». В ходе эксперимента с привлечением 38 врачей сервис продемонстрировал точность более 87% при определении диагнозов. Согласно статистике, ИИ-помощник помогает врачу на приеме ставить окончательный диагноз в 40% случаев. Система уже пилотируется в 24 столичных поликлиниках столицы.

В конце 2022 года президент Владимир Путин рекомендовал другим регионам ориентироваться на столицу в вопросе цифровизации сферы здравоохранения. Мэр города Сергей Собянин отчитывался, что более 10 млн диагнозов терапевтам помог поставить ИИ.  

О том, что препятствует внедрению искусственного интеллекта в рутинную практику всех российских медучреждений, «МВ» писал здесь.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru