с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья из Новоалтайска пытается наказать новосибирских медиков за врачебную ошибку
07 Сентября 2023 г.

Их шестимесячная дочь с заячьей губой умерла после пластической операции.


Только после родов Елена Баврина узнала, что у дочки расщелина верхней губы. Врачи успокоили, что такой дефект сейчас легко устраняется, причём, операция даже бесплатная. Родители Ангелины тщательно выбирали клинику, читали отзывы. Решили ехать в Новосибирск, в городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Операция прошла, но девочку не перевели в обычную палату, несколько дней она провела в реанимации, ей становилось только хуже.

Сердце остановилось на пятый день после операции. Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Уже больше двух лет идёт расследование, но до сих пор в деле нет даже подозреваемых. Хотя третья медицинская экспертиза, которую сделали в Москве, установила, что девочка во время операции потеряла примерно 300 миллилитров крови (почти половину), а перелили ей только 100. Ещё и препарат ввели не тот и не в той дозировке.
Сейчас дело находится уже на личном контроле председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. Но врачи уже вряд ли понесут наказание, говорят юристы. По этой статье привлечь к уголовной ответственности можно только в течение двух лет, а срок давности уже прошёл. Родители обратились к юристу, чтобы наказать врачей хотя бы рублём, подали иск в гражданский суд на возмещение морального ущерба.

У Елены так и лежат в комоде комплект с выписки, игрушки, книжка, которую читали на ночь. И маленькие туфельки, почти новые. Родители хотят справедливости, чтобы новосибирские врачи ответили за смерть их дочки. Судя по заключению медицинской экспертизы, рассказывает Елена, врачи могли спасти девочку, если бы вовремя обратили на неё внимание. Обычно такие операции проходят успешно. Но в данном случае, уверены родители, причина в халатности конкретных медиков.

Улыбчивой Ангелине навсегда останется шесть месяцев.


 


источник :  https://vesti22.tv