с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Риски и пробелы в законе: почему в России не развита частная врачебная практика
19 Сентября 2023 г.

В медицинском сообществе начали активно обсуждать вопрос развития частной врачебной практики в России. Большинство медиков позитивно относятся к этой идее, однако весомые риски при полном отсутствии правовой защищённости мешают им в принятии решения открыть свой собственный кабинет.
 

Страх ответственности

Преимущества индивидуальной медицинской практики очевидны всем. "Врачи, работающие в частной медицинской практике, имеют большую независимость в принятии решений, чем те, которые работают в государственных медицинских учреждениях, — говорит Мария Шакина, главный врач медицинского центра “Капитал–полис”. — И могут получать больше денег, контролируя самостоятельно свои расходы, доходы и ценовую политику".

Однако врачей, которые принимают пациентов частным образом на официальной основе, в России настолько мало, что не существует даже официальной статистики. По словам Марии Шакиной, сейчас распространена только "теневая" частная практика в стоматологии и косметологии, когда врач арендует помещение с оборудованием (или приобретает его) и работает "на себя". В последние несколько лет открывать свои кабинеты начали также психотерапевты. Встретить же частный кабинет врача общей практики, гинеколога, офтальмолога, лор–специалиста практически невозможно.

Для большинства врачей самым серьёзным камнем преткновения на пути к самостоятельному плаванию являются риски частной практики. "Работая в медицинской организации, врачи более защищены с законодательной точки зрения: в коллективе они могут рассчитывать на дополнительную коллегиальность, — поясняет Максим Маскин, главный врач лаборатории “Гемотест”. — Это значит, что при возникновении серьёзного вопроса у тебя всегда есть возможность обратиться к коллегам. А в случае критической ситуации — очень быстро позвать на помощь более опытных старших товарищей, сохранив жизнь и здоровье пациента. Когда ты один в своём кабинете, всегда нужно помнить об этом и оценивать риски и для пациента, и для себя. Поэтому самый, наверное, большой риск для врачей — это возникновение критической ситуации и невозможность быстро привлечь дополнительную помощь со стороны вспомогательного медперсонала".

Помимо повышения персональной ответственности за оказание некачественной услуги медики опасаются усиления контроля со стороны надзорных органов, таких как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура. Об этом рассказали 57% врачей в ходе опроса, проведённого по инициативе Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения и платформы "Справочник врача". Кроме того, 45% медиков беспокоит высокий риск противоправных действий в отношении врача, а 33% респондентов считают высоким риск персонального банкротства.

По словам Ольги Шуппо, научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic, частная практика должна быть регламентирована и органично встроена в систему здравоохранения. "Для этого нужно серьёзное развитие законодательной базы, соответствующих регламентов для врачей и контроля качества их работы, — говорит Ольга Шуппо. — Вероятность врачебной ошибки всегда есть, специалисты должны понимать, как в частной практике будут защищены их права. Сейчас они часть машины, где основная ответственность ложится на руководство и главврача клиники".

Дайте лицензию

Действительно, в нашей стране понятие частной медицинской практики до сих пор не получило предельно чёткого и обособленного законодательного регулирования, несмотря на то что ведение индивидуальной деятельности в сфере медицины официально не запрещено.

Как рассказал Олег Матюнин, управляющий партнёр адвокатского бюро "Матюнины и партнёры", право на занятие частной медицинской практикой было закреплено ещё в 1993 году статьёй 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Однако в 2012 году вступил в силу новый федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323, который заменил ФЗ 1993 года. При этом статьи, подобной статье 56 Основ, в законе №323–ФЗ нет.

Закон №323–ФЗ установил, что частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

Однако, по словам Олега Матюнина, в том же законе есть интересная формулировка, меняющая смысл написанного. Звучит она следующим образом: "К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность".

"Кроме того, в законе даётся определение медицинского работника. К таковым относятся не только работники медицинских организаций, но и ИП, непосредственно осуществляющие медицинскую деятельность. Параллельно с законом №323–ФЗ действует несколько подзаконных нормативных актов, из которых следует, что индивидуальные предприниматели вправе осуществлять медицинскую деятельность. Таким образом, индивидуальное предпринимательство в медицине — это та же частная практика", — поясняет Олег Матюнин.

Однако, по словам Марии Шакиной, по факту получить лицензию на частную практику сегодня невозможно. "Для того чтобы легализовать частную врачебную практику, необходимо прежде всего разработать механизм её получения", — считает Мария Шакина.

Олег Матюнин подтверждает, что именно из–за необходимости соблюдения всех установленных законодательством о здравоохранении административных (в первую очередь лицензионных) требований, а также поднадзорности, и застопорилось в своё время развитие частной медицинской практики в России. "С этим невозможно справиться одному, ведь врач должен прежде всего врачевать", — говорит Олег Матюнин.

Уберечь пациента

В свою очередь частная медицинская практика имеет риски и для пациентов. Одним из наиболее серьёзных на сегодняшний момент является отсутствие достаточного контроля за деятельностью врачей–частников. По мнению Ольги Шуппо, для решения этой проблемы необходимо развивать систему страхования ответственности. "Её сейчас, по сути, нет, хотя, конечно, должны быть доступны различные программы страхования ответственности с актуальным набором рисков для врачей", — убеждена Ольга Шуппо.

Кроме того, по мнению опрошенных "ДП" экспертов, законом должны быть установлены жёсткие ограничения относительно манипуляций, которые могут проводить частные врачи, работающие вне пределов государственной или коммерческой клиники.

"Должна быть запрещена инвазивная помощь любого плана, такой вопрос вообще не должен подниматься, — убеждён Максим Маскин. — Даже простые операции вроде удаления вросшего ногтя или вскрытия большого прыща могут проводиться только в условиях хорошего многопрофильного медицинского учреждения".

По словам врача, любая инвазивная процедура может привести к тяжёлым осложнениям вплоть до летального исхода. "Например, гинекологи занимаются микрохирургическими манипуляциями на половых органах, удалением папиллом и новообразований. Лор–врачи выполняют микрохирургию при заболеваниях и патологиях горла, носа и ушей, офтальмологи могут проводить различного вида инъекции. Сюда же относится и инъекционная косметология: введение любого, даже безопасного препарата может привести к серьёзным последствиям. Именно поэтому любая частная практика, связанная с хирургией, должна быть запрещена. Она просто недопустима", — заключил Максим Маскин.

Татьяна Елекоева

 


источник :  https://www.dp.ru