с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Осужденный за смерть ребенка анестезиолог ЦГБ Семашко попытался обжаловать приговор
19 Сентября 2023 г.

Осужденный за смерть ребенка анестезиолог-реаниматолог ЦГБ имени Семашко попытался обжаловать приговор. Ростовский областной суд оставил без изменений апелляционную жалобу Нигохоса Гаричяна.
 

Утром 17 февраля 2022 года в инфекционное отделение больницы поступил ребенок. Во время осмотра врачи обнаружили у него в спинном мозге жидкость, от которой необходимо было избавиться. Пациенту назначили люмбальную пункцию (введение иглы в пространство спинного мозга). Ребенку запретили кушать в течение шести часов. Однако за два часа до операции мама дала ему еду, о чем сообщила врачам. Несмотря на это, юного пациента перевели в реанимационное отделение.

Предоперационную подготовку к анестезии проводил Гаричян, у которого был 35-летний стаж работы. Врач предварительно не осмотрел пациента и ввел ему препарат, который привел к смерти. После трагедии в больницу приехали следователи. Они выяснили, что в медицинских документах погибшего были допущены серьезные нарушения.

На Нигохоса Гаричяна возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В марте 2023 года Октябрьский районный суд Ростова признал анестезиолога виновным. Ему назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на два года.

Гаричян не согласился с решением и попытался его обжаловать. Однако сделать это не удалось. Теперь врачу запрещено выходить из дома в Батайске, выезжать за пределы города и менять место жительства без согласия правоохранителей.

Виталий Степанов

 


источник :  https://donday.ru