с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко сообщил о рекордном росте удовлетворенности населения медпомощью
20 Сентября 2023 г.

Уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью в России вырос в июне текущего года до 47,1%. До пандемии COVID-19 этот показатель находился в пределах 30%, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на лекции студентам РНИМУ им. Н.И. Пирогова 19 сентября.
 

Глава Минздрава отметил, что в «допандемическом периоде» уровень удовлетворенности колебался в пределах 30%. Но в годы борьбы с COVID-19 отечественная система здравоохранения продемонстрировала качественную работу.

Годом ранее министр также заявлял, что показатель удовлетворенности россиян государственной медициной достиг максимальных значений. Однако конкретных цифр он тогда не привел. По итогам 2022 года Минздрав оценивал его на уровне 41,4%.

Резкий рост показателя может быть обусловлен тем, что в прошлом году Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава поменял формулу его расчета. До этого в России не было единой методики определения этого показателя, хотя он с 2022 года включен в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» в качестве цели.

Приказ Минздрава № 495 об утверждении методики расчета дополнительного показателя «Оценка общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью, процент» датирован 19 июля прошлого года. Показатель рассчитывается ежемесячно на основе данных выборочного опроса респондентов по утвержденному вопроснику.   

Проведенный в конце прошлого года опрос «Ромира» показал, что качеством медицинских услуг удовлетворены 83% россиян. Негативная оценка за год сократилась с 44 до 17%. 

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru