с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следователи организовали проверку после смерти роженицы
21 Сентября 2023 г.

Следователи проводят проверку по факту смерти жительницы Артёмовского во время родов. Женщина скончалась после, казалось бы, стандартной операции кесарева сечения. Её супруг, который теперь один воспитывает сына, намерен разобраться, кто виноват в трагедии.
 



 

«Сын спокойный, в большей степени на маму похож, больше черты её лица».

У маленького Марселя из родителей остался только папа. Мать мальчика умерла после кесарева сечения в больнице Артёмовского. Евгений утверждает, во время беременности жена ни на что не жаловалась, все анализы были в норме. Анастасия решила обратиться в местную больницу из-за плохого сна и кашля. После осмотра её срочно госпитализировали и провели операцию, после которой выжил только ребёнок.

«Вела активный образ жизни, могла помногу пройти километров по пересечённой местности, спокойно бегала. На проблемы со здоровьем даже не жаловалась, ничего не было. Как, что и почему – до сих пор остаётся загадкой», – вдовец Евгений Клепинин.

Девушке было всего 23 года. Беременность супруги планировали заранее. За день до трагедии Анастасия с Евгением даже организовали семейную фотосессию, молодая мама чувствовала себя хорошо.

«Это мы ходили в январе на фотосессию, она мне сказала, что беременна и сделала такой сюрприз».

Сейчас Евгений пытается выяснить, почему здоровая и молодая супруга не пережила стандартную операцию. Вскрытие проводили в областной больнице, в документах отметили: причина смерти – неизвестна.

«На 38-й неделе, около двух часов ночи, 26 августа, молодая женщина обратилась в нашу больницу в связи с резким ухудшением состояния. По жизненным показаниям ей провели кесарево сечение. Наши врачи боролись за жизнь матери и ребёнка и сделали всё, что от них зависело. К сожалению, женщину, несмотря на все усилия медиков, спасти не удалось», – главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

По словам юриста, чтобы установить причину и виновников трагедии, эксперты должны изучить все документы – как по ходу беременности, так и по ведению операции.

«В первую очередь необходимо ознакомиться с медицинской документацией, чтобы понять, качественно ли велась беременность, насколько качественно производились роды, правильно ли была выбрана тактика проведения именно кесарева сечения», – юрист Юлия Липинская.

Следственный комитет проводит проверку. После оглашения результатов, Евгений примет решение: обращаться ли в суд. Мужчина готовится к переезду. В доме, где он теперь будет жить вдвоём с сыном, заканчивают ремонт.

Анастасия Хлевная

 


источник :  https://www.obltv.ru