с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге суд обязал ГКБ №20 обеспечить диабетика расходными материалами к помпе
21 Сентября 2023 г.

В Екатеринбурге суд обязал ГКБ №20 обеспечить больного сахарным диабетом расходными материалами к помпе. Как сообщили в Свердловском областном суде, мужчина много лет состоит на диспансерном учете. В 2021 году пациенту за счет средств ОМС была установлена инсулиновая помпа с системой непрерывного мониторинга гликемии. Инфузионные наборы к помпе необходимо менять раз в 2-3 дня, сенсоры – раз в 6 дней.
 

Мужчина обратился в поликлинику с просьбой обеспечить его расходными материалами к помпе за счет бюджета, но получил отказ. Тогда он обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к министерству здравоохранения Свердловской области и ЦГБ №20 Екатеринбурга. Истец просил обязать ответчиков обеспечить его жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Ответчики в суде пояснили, что истец не является инвалидом, а значит, не имеет права на льготное обеспечение медицинскими изделиями за счет средств областного бюджета. Суд с этими доводами не согласился и обязал медицинских чиновников обеспечить истца расходными материалами для инсулиновой помпы в соответствии с медицинскими показаниями, а также этиловым спиртом в количестве 100 мл в месяц (по технологии предусмотрена обработка инъекционного поля антисептическим раствором).

ЦГБ №20 обязали выдавать пациенту рецепты на бесплатное получение медицинских изделий. Также суд взыскал с больницы в пользу пациента 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение было обжаловано ответчиками в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд не поддержал доводы апелляторов о сложностях с поставками нужных компонентов, а также позицию ответчиков о невозможности выдачи льготных рецептов в системе АСУЛОН.

 


источник :  https://www.justmedia.ru