с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума предложила разрешить участковым больницам продажу лекарств
22 Сентября 2023 г.

Госдума предложила наделить участковые больницы правом продавать лекарства. Это можно будет сделать, если у медработника учреждения есть образование фармацевта или провизора.
 

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий участковым больницам продавать лекарства наравне с аптечными и фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) в селах. Документ подготовлен в целях обеспечения доступности лекарственных препаратов для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах.

Участковые больницы (УБ) располагают большими мощностями (по сравнению с ФАП или амбулаторией): там легче организовать пункт хранения препаратов с соблюдением фармацевтического порядка, выделить и обучить персонал, обеспечить соблюдение маркировки лекарств, считают авторы инициативы.

Рекомендуемая численность обслуживаемого населения участковых больниц составляет от 5 до 20 тыс. человек, но в связи со снижением численности сельского населения они продолжают функционировать в населенных пунктах с меньшим населением. Например, в Волгоградской области функционируют 30 УБ, которые обслуживают 66 населенных пунктов: в 40 из них есть аптека или аптечный пункт, а в 26 — нет (по причине низкой или отрицательной рентабельности). В итоге, пишут законодатели, большинству этих людей приходится каждый раз выезжать за пределы своего населенного пункта для покупки лекарственных препаратов на расстояние от 8 до 60 км.

«Парадоксально, что жители поселения с существенно большим медицинским обеспечением, которое способна предоставить УБ, вынуждены ездить в соседний населенный пункт для приобретения лекарств в ФАП или амбулатории», — указывают авторы законопроекта.

Летом министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался президенту Владимиру Путину, что около 35 тыс. ФАП получили лицензию на отпуск лекарственных средств. Он назвал это «колоссальным результатом».

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru