с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Союз пациентов указал, что нужно доработать в системе медико-социальной экспертизы
22 Сентября 2023 г.

Необходимость по-прежнему собирать большое количество документов, обследоваться и сдавать анализы зачастую на платной основе, а в итоге, даже оформив группу инвалидности, получить некачественную индивидуальную программу реабилитации - вот основной, но не полный перечень трудностей, с которыми сталкиваются люди, обращаясь в учреждения медико-социальной экспертизы. Это показал очередной опрос, который уже во второй раз проводит Всероссийский союз пациентов (ВСП), отслеживая, как с годами меняется работа МСЭ.
 

Согласно данным Федерального реестра инвалидов, сегодня в стране проживает более 11,5 миллионов граждан с установленной группой. Каждый из них хотя бы раз столкнулся с прохождением медико-социальной экспертизы, когда впервые оформлял инвалидность. При этом большинству приходится проходить МСЭ неоднократно - для продления или изменения группы.

Процедура сложная, но для этого есть основания. Такие пациенты имеют право на пенсию, компенсацию коммунальных платежей, бесплатные лекарства и технические средства реабилитации, а это серьезное подспорье для поддержания качества жизни. Поэтому встречаются и мошенники, которые пытаются оформить инвалидность, не имея на то достаточных оснований.

За последние годы многое изменилось: например, стало возможно пройти освидетельствование заочно. Как оценивают результаты работы МСЭ сами пациенты, что улучшилось или, наоборот, усложнилось в процедуре прохождения МСЭ в последнее время, выяснил Всероссийский союз пациентов. Предыдущее подобное исследование было проведено три года назад - в 2020 году.

Эксперты ВСП опросили четыре тысячи респондентов из 85 регионов России (документ есть в распоряжении "РГ"), посещавших бюро МСЭ в последние 2 года. Был проанализирован процесс сбора документов, удовлетворенность работой поликлиник и результатами освидетельствования, в том числе, заочным, а также изменения в системе медико-социальной экспертизы за последние два года.

В целом отношение пациентов к МСЭ улучшилось, но при этом некоторые ее этапы остаются проблемными. Например, длительная процедура сбора документов: из-за больших сроков ожидания консультаций и диагностики более половины опрошенных (54%) заявили, что им потребовалось от 1 до 1,5 месяцев. За две недели справиться с этой задачей удалось лишь каждому пятому (22,5%). 12,6% респондентов сообщили, что у них запросили дополнительные документы, и многим для этого пришлось несколько раз посещать учреждения МСЭ.

Такой растянутый по времени процесс сбора документов нередко является причиной возникновения проблем - сроки анализов истекают, и чтобы ускорить процесс, приходится прибегать к платным услугам. В результате многие пациенты попросту отказываются от прохождения бюрократических процедур.

Дополнительная финансовая нагрузка, связанная с обследованием, - еще один острый вопрос в рамках МСЭ. К сожалению, ситуация с годами усугубилась. Если в 2020 году к платным медицинским услугам на этапе сбора документов прибегало 40% опрошенных, то в 2023 году - уже 44%. Напомним, что проведение осмотров и обследований для заполнения направления на медико-социальную экспертизу должно осуществляться бесплатно - консультационные осмотры врачей, данные лабораторной и функциональной диагностики нужны не самому человеку, а учреждению МСЭ для вынесения экспертного решения.

Кстати, саму экспертизу в 2023 году 67,5% опрошенных прошли без личных визитов в бюро. Это стало возможным с 1 июля 2022 года, когда начал действовать новый порядок установления инвалидности. Большинство "заочников" (85%) довольны качеством оказания услуги и готовы выбрать такую форму в будущем, поскольку это "экономия времени и нервов, возможность избежать издержек очного посещения, связанных с плохими условиями или ограниченными возможностями пациентов, а также снижение эпидемиологических рисков", следует из отчета ВСП.

Решение об очной форме прохождения МСЭ было результатом личного выбора у 58% опрошенных, еще 35% выбрали очную форму под влиянием медучреждения. Время ожидания вызова на очное освидетельствование в 2023 году существенно снизилось и в среднем составляет около двух недель.

Нарушения при освидетельствовании в 2023 году упоминали 34% опрошенных (в 2020 году 40%). На первом месте по-прежнему - некачественное составление индивидуальной программы реабилитации и абилитации (14%). В первую очередь, проблема остра для проходивших экспертизу заочно. Причиной, согласно опросу, стали классические ограничения "удаленных" мероприятий: невозможность сразу уточнить важные детали и задать вопросы (55%), сложности с демонстрацией своих ограничений (54%). В целом, удовлетворенность результатами МСЭ в 2023 году достаточно высока: скорее удовлетворены итогами освидетельствования 68% респондентов.

"Наше исследование показало как положительные сдвиги в сфере медико-социальной экспертизы, так и ее болевые точки, которые по-прежнему нуждаются в устранении, - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. - Мы надеемся, что предложенный отчет будет внимательно рассмотрен органами власти, станет драйвером дальнейшего совершенствования системы оказания услуг МСЭ и ее приведению к стандартам пациенториентированности".

Ирина Невинная

 


источник :  https://rg.ru