с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В «Лиге защитников пациентов» указали на системную проблему с лекарствами в РФ
26 Сентября 2023 г.

Всероссийский союз пациентов провел опрос среди жителей 78 регионов страны. Результаты исследования приводит «Коммерсантъ».
 

Выяснилось, что 42,5 % опрошенных российских льготников сталкивались с отсутствием в аптеках льготных препаратов из категории сердечно-сосудистых лекарств. При этом 53 % респондентов сообщили, что были вынуждены покупать препараты за собственные деньги, хотя государство должно было поставлять их бесплатно. При этом в Росздравнадзоре указали, что жалоб на необеспечение бесплатными лекарствами в последнее время не поступало.

Как отметил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский, проблема с лекарствами в стране носит системный характер. По его словам, сегодня многие граждане вынуждены покупать незарегистрированные в РФ препараты за рубежом и ввозить их в Россию, тем самым нарушая закон. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Саверский указал, что если пациент-льготник не может получить положенные ему лекарства или вынужден покупать их за свой счет, ему необходимо обращаться в местные органы управления здравоохранения, жаловаться в минздрав своего субъекта, а также в прокуратуру, поскольку речь идет о нарушении прав.

«196 препаратов из перечня жизненно необходимых не производится в России или не завозится сюда».

«Но тут проблема, к сожалению, гораздо глубже. В частности, пару месяцев назад Минздрав сначала распространил, а потом отозвал письмо о том, что 196 препаратов из перечня жизненно необходимых не производится в России или не завозится сюда. Нас убеждают, что лекарства есть, но, как видите, это не совсем так. И, собственно говоря, история с опросом союза пациентов это подтверждает», — сказал собеседник издания.

По его словам, ушедшие из РФ лекарства не всегда можно успешно заменить на аналоги, хотя в стране регулярно указывают на полную взаимозаменяемость препаратов. Так, Саверский поделился результатами проведенного им исследования, в ходе которого около 180 из 300 опрошенных сообщили о том, что замещенные лекарства-аналоги вызывают побочные эффекты либо имеют сниженную эффективность.

«Не-льготники уже не могут купить те лекарства, которые нужны».

«Проблема серьезная, системная. И дело вообще уже не только в льготниках, а в том, что и не-льготники уже не могут купить те лекарства, которые нужны. Оказывается, что просто нет этих лекарств. То есть они просто уходят и все, и замен нет адекватных», — сообщил президент «Лиги защитников пациентов».

В результате сегодня россиянам приходится покупать лекарства за рубежом и ввозить в страну, нарушая при этом закон, поскольку нередко ввозимые препараты, ранее ушедшие из РФ, уже не числятся в едином государственном реестре, сообщил собеседник издания.

«Поэтому сегодня меняют законы так, чтобы если государство не может обеспечить людей лекарствами, то они хотя бы через какие-то компании или через знакомых и друзей могли сами привозить себе то, что нужно», — заключил Саверский.

Андрей Марков

 


источник :  https://www.osnmedia.ru