с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ростовский пенсионер отсудил 700 тысяч рублей у горбольницы №8 за сожжённый нашатырём глаз
27 Сентября 2023 г.

Октябрьский районный суд Ростова постановил, что горбольница №8 должна выплатить пенсионеру Владимиру Антипову 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Мужчина обратился в медучреждение из-за проблем с давлением, а вышел оттуда фактически без глаза и с необходимостью делать пластические операции.
 

Пострадавший обратился к медикам с жалобами на сердце и давление

Как рассказал dоnnews.ru специалист по защите прав пациентов Алексей Пешков, эта история произошла в конце июня 2022 года. Антипов обратился в медучреждение с обострением ишемической болезни и гипертоническим кризом. Он лежал в общей палате, когда утром 28 июня ему стало плохо — сильно заболело сердце. Мужчине дали лекарство и поначалу ему стало лучше.

Однако через 10 минут мужчине снова стало плохо и он пошёл в сторону процедурной. Там его посадили на стул, из-за плохого самочувствия пенсионер наклонился вправо.

«Вдруг мне в лицо снизу попала струя жидкости. Как потом было отмечено в выписке, это был нашатырный спирт. Но запаха его я не чувствовал, после чего ощутил очень сильную боль в левом глазу», — рассказал Владимир Антипов. Как выяснилось позднее, это сделал кто-то из врачей. По всей видимости, не намеренно, так как обычно нашатырём всё же смачивают ватку и её уже дают понюхать пациенту.

Глаз сразу промыли, после чего мужчину положили на кушетку, подключили к аппарату ЭКГ, дали выпить раствор соды. В тот же день Владимира ввиду тяжёлого состояния перевели в кардиологическое отделение БСМП Ростова. При выписке из «восьмёрки» ему в диагнозе, в том числе, указали наличие острого конъюнктивита и действие нашатырного спирта. Однако в приёмном отделении БСМП (помимо стенокардии, гипертонии и прочих проблем, с которыми мужчина и пошёл к врачам) Антипову диагностировали химический ожог левого глаза.

«В реанимационном отделении ГБСМП у меня из глаза и носа в большом количестве выходила жидкость, глаз не открывался, из него текла красная жидкость, я постоянно промокал глаз матерчатыми салфетками, произошел отёк носовых пазух, я не мог нормально дышать, ночь не спал», — вспоминает Владимир.

Врачи отказались брать на себя ответственность

Позднее окулисты и офтальмологи из БСМП и нескольких частных клиник поставили диагноз: помутнение роговицы, отслойка и разрывы сетчатки, стойкая утрата зрительных функций глаза по причине химического ожога. Рекомендация — пластическая операция конъюнктивы.

По словам Владимира, почти сразу после происшествия он звонил в горбольницу №8, но врачи заявили, что ответственность на себя взять не могут.

«Тогда я связался по телефону с главврачом больницы, однако он ответил, что врач действовал по протоколу. Более того, позднее мне позвонили из горбольницы №7 и попросили оформить и подписать расписку об отсутствии претензий к врачам больницы № 8, от чего я, естественно, отказался. Я обратился с жалобой в министерство здравоохранения Ростовской области. По результатам проведённой проверки ростовского горздрава {с 1 января 2023 года прекратил своё существование. — Dоnnews.ru} установлено, что медицинская помощь в больнице была организована и оказана в соответствии с действующим законодательством РФ, дефектов медпомощи не было обнаружено», — рассказал Антипов.

От досудебного урегулирования (то есть выплаты компенсации морального вреда и материального ущерба) в больнице как всегда отказались. После чего был подан иск.

В ходе рассмотрения дела Ставропольское бюро СМЭ провело судмедэкспертизу, которая выявила прямую причинно-следственную связь между попаданием струи нашатыря в глаз пенсионера и последующими проблемами с этим глазом. При этом указывалось, что всего этого можно было избежать, если бы медработник использовал ватку, смоченную нашатырём. А не жал зачем-то на флакон со спиртом.

С решением суда ни одна из сторон не согласна

В итоге суд встал на сторону пенсионера. В решении по делу, в частности, указывается, что «истец испытал и продолжает испытывать переживания по поводу слепоты левого глаза, отсутствия гарантии восстановления зрения, находится в стрессовом состоянии ввиду предстоящих пластических операций, пьёт успокоительные таблетки ввиду переживаний в связи с невозможностью социальной адаптации и ведения привычного образа жизни, рода занятий, работы; переживаний из-за эстетических недостатков, страха, утраты веры во врачей, разочарования, горя, чувства безысходности, страха за будущее состояние здоровья, нарушены его конституционные права на здоровье и психическое благополучие».

Антипову присудили 700 тысяч рублей компенсации от горбольницы №8. Однако это решение не устроило ни истца, ни ответчика. Во втором случае всё понятно, учреждение в принципе не согласно, что должно что-то платить. А вот Владимир Антипов остался недоволен той суммой, которую ему, по решению суда, должны заплатить.

Как пояснил его защитник Алексей Пешков, только предстоящее Антипову лечение оценено в 1,5 млн рублей. Не говоря уже о затратах на лекарства, транспортные расходы, проживание в гостиницах (некоторые клиники находятся в других городах) и так далее.

«Согласно обзору практики, в похожих ситуациях, когда речь идёт о причинении медработниками тяжкого вреда здоровью, присуждаются более крупные компенсации морального вреда. Потому что эти деньги должны полностью компенсировать потерпевшему перенесённые им физические и нравственные страдания, устранить эти страдания или сгладить их остроту», — рассказал Пешков.

Так что апелляционные жалобы на решение Октябрьского районного суда были поданы и пенсионером, и больницей. Рассмотрение этого дела в Ростовском областном суде назначено на начало октября этого года.

Сергей Деркачёв

 


источник :  https://www.donnews.ru