с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин дал Мурашко неделю на выработку мер по обеспечению пациентов с диабетом медизделиями
28 Сентября 2023 г.

Проблема со снижением доступности систем непрерывного мониторинга глюкозы для пациентов с диабетом обсуждалась на совещании президента с правительством. Минздраву поручено принять срочные меры. 
 

Президент Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко за неделю разработать предложения по улучшению ситуации с доступностью устройств непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) для пациентов с диабетом. Проблема поднималась на совещании главы государства с членами правительства 27 сентября. 

Мурашко доложил президенту об одобрении федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», одно из направлений которого – обеспечение детей с сахарным диабетом I типа системами НМГ. По словам министра, в России зарегистрировано четыре таких устройства, два из них производятся в дружественных странах. Еще две системы НМГ разрабатывают российские производители, клинические исследования медизделий запланированы на I квартал 2024 года.

Глава Минздрава также рассказал, что в России зарегистрированы шесть отечественных тест-полосок для определения уровня сахара в крови и 165 лекарственных препаратов для терапии заболевания. Лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом осуществляется из федерального и региональных бюджетов, ежегодно на это выделяется более 60 млрд руб.

Мурашко признал, что «определенные сложности» с доступностью систем НМГ были, в связи с чем Росздравнадзор зарегистрировал еще два прибора. По его словам, сейчас этот рынок стабилен.

Иной взгляд на ситуацию у экспертов Народного фронта. Как рассказал президенту руководитель исполкома организации Михаил Кузнецов, опрос 4255 человек, из которых две трети – родители детей-диабетиков, показал, что более 70% респондентов сталкивались с дефицитом устройств НМГ и более 80% – с дефицитом расходников к ним.

Самая распространенная проблема – дефицит сенсорных систем, передающих данные на телефон. Его зафиксировали в 63 регионах. При поиске решения некоторые субъекты идут на самостоятельное снижение возраста обеспечения медизделием, например, с 18 до 12 лет. В 65 субъектах наблюдается отсутствие расходных частей, в первую очередь – сенсоров для инсулиновых помп. Без них прибор перестает выполнять свою основную функцию и не работает в автоматическом режиме. К примеру, в Нижегородской области трансмиттер Medtronic не выдают с августа 2022 года, что не позволяет использовать инсулиновую помпу, отметил Кузнецов.

Ранее о сбоях с поставками продукции для лечения диабета у детей сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на директора НМИЦ эндокринологии Наталью Мокрышеву. Проблема возникла после внесения властями США комплектующих к системам НМГ от Medtronic в список продукции двойного назначения. Минздрав тогда отрицал наличие сложностей с поставками.

Путин попросил Мурашко изучить информацию Народного фронта и через неделю еще раз доложить, что планируется сделать в ближайшее время, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

 


источник :  https://medvestnik.ru