с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Штраф ОДКБ за смерть 5-летнего ребёнка признали законным
02 Октября 2023 г.

Арбитражный суд Владимирской области признал претензии страхового фонда к главной детской больнице Владимирской области обоснованными.

 

Попытка Владимирской областной детской клинической больницы обжаловать 20 тысяч рублей штрафа от фонда ОМС за ненадлежащее качество медицинской помощи оказалась безуспешной. Эксперты страховой компании доказали суду, что их выводы об ошибках врачей ОДКБ, допустивших смерть 5-летнего Тимофея Малыгина из Юрьев-Польского, имеют основания и не подлежат оспариванию.

Дело рассматривал Арбитражный суд Владимирской области. В ходе трёх заседаний – 23 августа, 25 и 29 сентября, заместитель главврача ОДКБ Татьяна Бархатова пыталась доказать, что выводы экспертов не имеют силы, пока вина врачей в смерти ребёнка не доказана в уголовном процессе – следствие по факту причинения смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, переданное на федеральный уровень, ещё не завершено. Бархатова также утверждала, что авторы экспертизы некомпетентны, не имели права проводить экспертизу и ссылались на якобы устаревшие нормативные акты. Она заявляла, что не может предъявить некоторые аргументы в защиту ОДКБ в присутствии журналистов ввиду соблюдения тайны следствия и врачебной тайны.

Специалисты страховой компании представили суду факты фальсификации медицинских документов сотрудниками больницы. Экспертиза, основанная на записях в медкартах и журналах, показала, что врачи ОДКБ несвоевременно установили диагноз пациенту, не провели дифференциальную диагностику, оказали ненадлежащую медпомощь. Выводы подтвердили уже дважды: реэкспертизой территориального фонда ОМС и проверкой департамента здравоохранения региона (ныне министерство). Кроме того, в январе 2023 года больница уже получала крупный штраф от Росздравнадзора за грубые нарушения при оказании медпомощи Тимофею Малыгину, и дважды не смогла обжаловать его.

Три заседания подряд страховщики не могли получить от ОДКБ медицинскую документацию: на второе заседание, вопреки требованию, медкарты не принесли, на третье - предоставили не тот журнал. Представители ФОМС обвинили ОДКБ в лице Татьяны Бархатовой в затягивании процесса.

Решение суда 29 сентября могло бы стать аргументом для ОДКБ в уголовном процессе, но склонить суд в свою сторону Бархатовой не удалось. Арбитражный суд Владимирской области вынес решение отказать в удовлетворении требований ОДКБ, признал экспертизу и наложение штрафа территориальным Фондом обязательного медицинского страхования законными.

«Именно это мы ставим в основу: если бы пациент был госпитализирован в 3:55, у него были бы шансы на выживание. Своевременная бактериальная терапия и удаление поллитра гноя из плевральной полости создавали бы условия для выздоровления. Но всё это время [около 17 часов] пациент находился без наблюдения», - констатировал в суде Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Эксперт Старченко выразил надежду, что решение суда положит в основу изменения управленческого аппарата Областной клинической больницы, и заявил, что учреждению необходимо разработать стандарты операционных процедур по приёму пациентов, по оказанию консультативных услуг, по проведению различных инструментальных лабораторных исследований, госпитализации в отделение реанимации.

Анастасия Гусева

 


источник :  https://zebra-tv.ru