с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав назвал странной идею выплат врачам частных клиник
03 Октября 2023 г.

Специальные соцвыплаты предназначены только для работников государственных и муниципальных медорганизаций, отметил Минздрав. Ведомство заявило, что частные клиники работают «с целью извлечения прибыли», и услуги там ограничены.
 

Предложение распространить специальные социальные выплаты на врачей, которые оказывают медпомощь по программе ОМС в частных клиниках, выглядит странно, сообщил журналистам помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

Кузнецов отметил, что, согласно постановлению правительства, такие выплаты получают медработники только государственных и муниципальных медицинских организаций; они призваны повысить привлекательность государственной системы здравоохранения как работодателя.

По словам Кузнецова, частные клиники, в том числе участники системы ОМС, «осуществляют свою деятельность в сфере здравоохранения с целью извлечения прибыли, а также зачастую предоставляют гражданам лишь ограниченный спектр медицинских услуг по решению их учредителей».

С идеей расширить стимулирующие выплаты на частные медорганизации выступил Всероссийский союз пациентов (ВСП), который направил это предложение в кабмин, писали «Ведомости». Как отметили в организации, в негосударственных клиниках услуги получают более 4 млн человек; также в России есть частные поликлиники, которые практически полностью оказывают услуги по ОМС в районах, где нет альтернативы в виде государственных медицинских организаций.

В ВСП заявили о дискриминации медиков из частных клиник. По данным организации, ради выплат врачи переходят из таких коммерческих медорганизаций в государственные.

Специальные соцвыплаты для медработников были введены с начала 2023 года, их размер составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. руб. в месяц в зависимости от специальности сотрудника; в 2023 году в бюджете на эти цели выделили 152 млрд руб.

Кирилл Сироткин, Наталия Анисимова

*****

А.Саверский :

Мало того, что созданный мной когда-то Союз пациентов не согласился со мной в том, что помощь в госучреждениях должна быть для граждан бесплатна, как это написано в Конституции, что стало одной из причин моего ухода из этого сообщества, так они теперь в открытую лоббируют интересы частных компаний, что ведет к продолжению разрушения государственного сектора. Что ж, не в первый раз сожалею о содеянном…(

В этом вопросе я полностью на стороне Минздрава, и даже больше, напоминаю, что именно в ГУЗ и МУЗ пациенту гарантирована бесплатная медпомощь, и государство именно через эти учреждения может гарантировать оказание всей необходимой помощи пациенту. Частные компании Минздраву не подчиняются и публично никакой ответственности за гарантии государства не несут. Их задачей по уставу является извлечение прибыли, для увеличения которой и направлена инициатива Союза пациентов (даже примерно понимаю, что именно за частники за этим стоят).

Ни о какой дискриминации не может быть и речи в этой ситуации, учитывая, что частные компании выбирают те виды услуг, которые им более выгодны, оставляя госсектору объедки, поскольку ГУЗы и МУзы не могут выбирать - обязаны делать все, что нужно для пациента. Поэтому право частников на выбор видов услуг как раз является грубым нарушением антимонопольного законодательства с точки зрения равенства субъектов.

 


источник :  https://www.rbc.ru