с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В США растет популярность «черных ящиков» в операционных
06 Октября 2023 г.

В США набирают популярность «черные ящики» в операционных как инструмент повышения безопасности и эффективности. Многие руководители больниц уже задумываются о том, чтобы установить подобные системы и в других отделениях высокого риска.
 

В операционных американских медучреждений активно внедряют «черные ящики», которые по аналогии с бортовыми самописцами ведут видео-, аудиозапись и снимают показатели жизненно важных данных с датчиков, которые установлены на пациентах, и с хирургических устройств. Эту технологию используют уже 24 больницы в США, Канаде и Западной Европе. Опыт оказался настолько положительным, что руководители клиник задумываются над установкой системы в других отделениях повышенного риска, передает Becker's Hospital Review.

Больничные «самописцы» позволяют не только досконально разобрать операции с негативным исходом, но и повысить качество медицинской помощи, внедряя бережливое производство и улучшая эргономику рабочих мест. Так, в больнице Университета Дьюка благодаря «черному ящику» смогли точно определить оптимальное место положения медсестры, хирурга, инструментов, аппаратов и другого оборудования в операционной. Теперь в больнице планируют установить систему в травматологическом отделении. Оно также можеть быть полезно в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи.

На этапе внедрения многие сотрудники клиники переживали, что записи могут быть использованы для вынесения выговоров, но такая цель не преследовалась. Все записи, которые ведут «черные ящики», обезличены и используются исключительно для улучшения качества. По истечении 30 дней отснятый материал удаляется в целях защиты частной жизни и конфиденциальности пациентов и медработников.