с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больше половины опрошенных врачей не сталкивались с навязыванием платных услуг пациентам
06 Октября 2023 г.

Больше половины опрошенных врачей сообщили, что не сталкивались с практикой навязывания пациентам платных услуг. При этом 18,5% специалистов даже не слышали о таких случаях.
 

Большинство (63,7%) опрошенных врачей сообщили, что не сталкивались на работе с навязыванием пациентам платных услуг. Из них 23,3% участников исследования только слышали, что подобная практика существует, показало исследование мнения интернет-аудитории врачей, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Опрос проводился среди аудитории портала «Медвестник» с 21 августа по 29 сентября 2023 года. Общая выборка составила 292 человека. Респондентами выступили медицинские работники 38 специальностей из 153 городов России.

О том, что они четко видят разницу между услугами, предусмотренными в системе ОМС, и тем объемом медпомощи, который госгарантиями не покрывается, и стараются донести эту информацию до пациента, сообщили 21,9% опрошенных. Еще 16,1% считают, что в этом вопросе все зависит от позиции лечащего врача, то есть, с одной стороны, допускают возможность оказания давления со стороы руководства на специалиста с целью стимулирования пациентов на дополнительные платные услуги, с другой, вероятно, находятся в условиях, когда от данной практики можно отказаться без последствий для карьеры и уровня дохода.

Про личный опыт навязывания услуг в своих медорганизациях сообщили 17,5% опрошенных. Примечательно, что в 2,5 раза чаще о таких фактах сообщали сотрудники государственных ЛПУ, чем работающие в частных клиниках.

Сталкивались ли вы с практикой, когда пациентам приходится навязывать оказание платных услуг? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

2.jpg (85 KB)

В рамках исследования врачей просили оценить уровень зависимости медицинского учреждения, в котором они работают, от платных услуг. Почти 52% респондентов отметили, что такой зависимости не существует вовсе, или ее уровень не превышает 5—10%. О значимой зависимости клиники от платных услуг (20—30% от общего объема) сообщили 15,8% участников. Еще 13,4% специалистов оценили эту долю как «существенную». Примечательно, что именно в последних двух категориях ЛПУ сотрудники чаще остальных сталкиваются с необходимостью навязывания платных услуг пациентам.

Еще 13,7% специалистов заметили, что работают в частных организациях и соответственно на 100% зависят от оказания платных услуг. При этом, как уже отмечалось выше, эти респонденты реже сталкиваются с необходимостью их навязывания, чем коллеги из госклиник.

Насколько сильно ваше медучреждение зависит от платных услуг? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

101_8.jpg (84 KB)

С 1 сентября 2023 года в России начали действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг. Установлен исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий, вправе оказывать пациентам услуги за деньги. Ранее Минздрав разъяснил, в каких случаях медучреждения смогут взимать плату с пациентов. Прежде всего это ситуации, когда процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям.

В 2022 году объем платных медицинских услуг в России достиг, по данным Росстата, 1,2 трлн руб. За два года прирост составил 36%. Пациенты, получающие платные медицинские услуги, в среднем потратили в 2022 году около 8 тыс. руб. По оценкам Минздрава, больше половины платных медицинских услуг приходится на амбулаторный сегмент. В общем объеме оказанной за счет средств граждан медпомощи их доля достигала в 2021 году 58,9%.

Татьяна Бескаравайная

 


исьььточник :  https://medvestnik.ru