с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимирская больница заплатит 1,5 миллиона рублей за смерть женщины после отказа в госпитализации
06 Октября 2023 г.

Было три экспертизы, две из которых не доказали связь между неоказанием медицинской помощи и смертью женщины.
 

Апелляционная коллегия Владимирского областного суда частично удовлетворила жалобу супруга умершей 41-летней женщины после отказа двух поликлиник в её госпитализации. Ранее Ленинский районный суд признал медиков больниц №4 и №5 невиновными в смерти жительницы города Владимира.

28 ноября 2021 года женщине стало плохо. Её муж обратился сначала в городскую больницу № 4, затем в городскую клиническую больницу № 5. В обоих учреждениях здравоохранения в госпитализации жительницы Владимира отказали. В тот же день она скончалась дома от острой сердечной недостаточности. Оставшись один с несовершеннолетним сыном, супруг погибшей подал иск о моральной компенсации на 2 миллиона рублей из-за некачественного оказания медицинских услуг. Но тогда никто не понёс наказание за смерть его супруги.

Как сообщает «Зебра ТВ», такое решение не устроило мужчину и он подал апелляцию во Владимирский областной суд. На первом рассмотрении дела учитывались результаты лишь одной из двух экспертиз. В первой доказывалась связь между неоказанием медицинской помощи и наступившей смертью жительницы Владимира, вторая была не в пользу семьи. Апелляционная инстанция назначила третью экспертизу, но и она не подтвердила некачественное оказание медпомощи во владимирских больницах. Однако позицию истца поддержала прокуратура, и это стало решающим фактором.

4 октября Апелляционная коллегия Владимирского областного суда частично удовлетворила жалобу. В итоге с больницы №5 будет взыскана моральная компенсация, судебные расходы и расходы на адвоката семьи. Все это выйдет на сумму около 1,5 миллиона рублей. У клиники есть три месяца, чтобы обжаловать решение в кассационной инстанции. При этом больницу №4 не привлекли к наказанию, так как не был доказан факт поступления жительницы Владимира в это учреждение здравоохранения.

Виктория кузнецова

 


источник :  https://vladimir.tsargrad.tv