с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Евраев сделал то, что может добить систему здравоохранения региона
09 Октября 2023 г.

По ини­ци­а­ти­ве гу­бер­на­то­ра Яро­слав­ской об­ла­сти Ми­ха­и­ла Евра­е­ва с 1 сен­тяб­ря ра­бо­та по­ли­кли­ник кли­ни­че­ской боль­ни­цы № 2 Яро­слав­ля была про­дле­на с 20:00 до 22:00. А с 1 ок­тяб­ря та­кой экс­пе­ри­мент долж­ны были на­чать дру­гие ле­чеб­ные учре­жде­ния. Гу­бер­на­тор от­ме­тил, что ре­ше­ние при­ни­ма­ют глав­вра­чи, до­пол­ни­тель­ные часы долж­ны опла­чи­вать­ся в двой­ном раз­ме­ре. Но об­ласт­ная про­ку­ра­ту­ра пре­ду­пре­ди­ла, что при вве­де­нии но­во­го гра­фи­ка ра­бо­ты необ­хо­ди­мо со­блю­дать тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство: уве­дом­лять ра­бот­ни­ков об из­ме­не­нии ре­жи­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни не позд­нее чем за два ме­ся­ца, за­клю­чать до­пол­ни­тель­ные тру­до­вые со­гла­ше­ния и дру­гое. И уже объ­яви­ла по это­му по­во­ду пред­став­ле­ния и предо­сте­ре­же­ния глав­вра­чам.
 

Алек­сандр Са­вер­ский:

– По­нят­но, что про­бле­ма с нехват­кой мед­пер­со­на­ла есть и что она воз­ник­ла не сей­час. И теми ме­ра­ми, ко­то­рые пред­ло­же­ны в Яро­слав­ской об­ла­сти, про­бле­му не ре­шить. Мо­жет быть, пер­вые два ме­ся­ца вра­чи по­ра­бо­та­ют в та­ком ре­жи­ме, но по­том плю­нут – и уй­дут. Про­цен­тов 50% мед­пер­со­на­ла та­ким об­ра­зом мож­но по­те­рять.

Ре­ше­ние про­бле­мы кар­ди­наль­ное – и оно за­клю­ча­ет­ся со­всем в дру­гом. Это то, что в свое вре­мя сде­лал Ни­ко­лай Се­маш­ко: за­крыл весь част­ный сек­тор. Пока все боль­ше и боль­ше на­ва­ли­ва­ет­ся на го­су­дар­ствен­ный сек­тор, а част­ный сек­тор за счет это­го жи­ру­ет, все так и бу­дет про­дол­жать­ся. Это боль­шая и се­рьез­ная про­бле­ма. И там и там есть свои пре­иму­ще­ства и недо­стат­ки, но эти сек­то­ра со­всем друг дру­га не до­пол­ня­ют, на­о­бо­рот, па­ра­зи­ти­ру­ют друг на дру­ге – и в ос­нов­ном част­ный сек­тор. На са­мом деле он име­ет пра­во де­лать то, что хо­чет, вы­би­рать те та­ри­фы и услу­ги, ко­то­рые бу­дет ока­зы­вать. Го­су­дар­ствен­ный сек­тор ли­шен та­кой воз­мож­но­сти, он обя­зан де­лать все, что нуж­но па­ци­ен­ту. По­это­му кон­ку­рент­ная борь­ба здесь не в поль­зу го­су­дар­ствен­но­го сек­то­ра. Зар­пла­ты в част­ном сек­то­ре сей­час со­по­ста­ви­мы с го­су­дар­ствен­ны­ми, од­на­ко на­груз­ка мень­ше, ко­неч­но, вра­чи ухо­дят туда. Но ведь они, как пра­ви­ло, обу­че­ны за го­су­дар­ствен­ный счет в го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ни­ях, по­это­му мы впра­ве ожи­дать, что по край­ней мере три года по­сле обу­че­ния ор­ди­на­то­ры бу­дут оста­вать­ся на ра­бо­те в гос­учре­жде­ни­ях.

От­ве­том на все во­про­сы яв­ля­ет­ся сло­во «пла­ни­ро­ва­ние». При­чем не в смыс­ле жон­гли­ро­ва­ния по­ка­за­те­ля­ми, до­сти­же­ни­я­ми, KPI. Пла­ни­ро­ва­ние как рас­чет и ме­ха­низм до­сти­же­ния це­лей. Если по­смот­реть циф­ры Рос­ста­та за 2019 год по по­во­ду того, сколь­ко лю­дей зна­ют, что им нуж­на ме­ди­цин­ская по­мощь, но не об­ра­ща­ют­ся за ней, то мож­но уви­деть, что уже то­гда это ко­ли­че­ство со­став­ля­ло 33%. Это те люди, ко­то­рые не при­шли в ме­д­учре­жде­ния, то есть си­сте­ма уже на по­след­нем из­ды­ха­нии, а треть стра­ны еще даже не об­ра­ти­лась к вра­чу. И это по­ка­за­тель до ко­ро­на­ви­ру­са, а по­сле – так во­об­ще, ду­маю, по­ло­ви­на на­се­ле­ния. То есть если еще и эти люди об­ра­тят­ся за мед­по­мо­щью, то си­сте­ма ля­жет.

Гу­бер­на­тор Яро­слав­ской об­ла­сти сде­лал то, что мо­жет до­бить си­сте­му здра­во­охра­не­ния ре­ги­о­на. Он очень силь­но рис­ку­ет. Вра­чи мо­гут про­сто раз­бе­жать­ся ме­ся­ца че­рез два. И я ду­маю, что при­мер­но так и про­изой­дет.


 


источник :  http://regcomment.ru