с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проводил внеочередные операции за взятки: в Красноярске хирург 20-й больницы приговорен к 4 годам лишения свободы условно
09 Октября 2023 г.

9 октября был вынесен приговор 47-летнему заведующему хирургическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы №20. В краевой прокуратуре рассказали, что врач успел получить 110 000 за 3 хирургических вмешательства, которые должны были проводиться бесплатно.
 

В июне и июле 2021 года к врачу обратились три пациента. Они жаловались на постоянные боли и просили их прооперировать поскорее. Хирург отвечал, что есть очередь, ее срок составляет от 1 до 3 месяцев. Записаться можно не раньше августа.

Но был и другой способ. Ускорить процесс можно было с помощью денег. С одной пациентки специалист получил 30 000 рублей, с еще двух – 30 и 50 тысяч рублей. После этого мужчина провел хирургическое вмешательство в кратчайшие сроки. Оплата производилась путем перевода на карту врача, привязанную к номеру телефона.

Преступника поймали сотрудники регионального управления ФСБ. Ранее к ним обратилась одна из пациенток, которая испугалась, что за дачу взятки ее саму могут привлечь к уголовной ответственности.

Мужчина свою вину не признал. Он пояснил, что про вознаграждение ни с кем не договаривался, о переводах узнал только в ходе следствия.

Однако доводы врача были полностью опровергнуты в суде. За получение трех взяток в значительном размере виновный приговорен к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тыс. руб.

Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с мужчины суммы взятки в размере 110 тыс. руб.

Вячеслав Куимов

 


источник :  https://www.krsk.kp.ru