с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Самарец отсудил у стоматологии деньги за «бесплатное» лечение в кредит
09 Октября 2023 г.

В мировом суде Октябрьского района рассмотрели иск представителей местного управления Роспотребнадзора к стоматологической клинике «Олимп». Компанию заподозрили в нарушении прав потребителей.
 

— Клиенту несколько раз звонили сотрудники «Олимпа». После этого мужчина приехал в стоматологию, чтобы его бесплатно проконсультировали и сделали бесплатные рентгеновские снимки обеих челюстей. Затем с пациентом заключили договор на сумму 64 987 рублей. Чтобы оплатить лечение, с мужчиной заключили еще один договор, но уже кредитный, — следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Однако, как говорится в опубликованных документах, в тот же день мужчина решил отказаться от услуг.

— Он осознал всю ответственность взятых на себя обязательств. Клиент позвонил в клинику и в устной форме потребовал расторжения договора. Но в «Олимпе» ему отказали. Затем пациент обратился в стоматологию уже письменно. Он снова потребовал разорвать договор, а дополнительно — еще и вернуть ему деньги. На этот раз ему пошли навстречу и пригласили на подписание расторжения договора. Но при этом в контракте были прописаны услуги, которых пациенту не оказывали, — говорится в материалах суда.

Более того, чуть позже мужчина получил новый документ от клиники. В нем говорилось, что с мужчины удерживают 26 837 рублей. В эту сумму вошли следующие услуги:

  • диагностические слепки верхней и нижней челюстей — по 2500 рублей за каждый;

  • профессиональная гигиена полости рта — 9800 рублей;

  • отливка моделей верхней и нижней челюстей — по 3500 рублей за каждую;

  • восковое моделирование верхней и нижней челюстей — по 2900 за каждую.

— Клиент не понимал, откуда взялась большая часть услуг. Он настаивает, что ему не отливали и не моделировали челюсти. У него был акт выполненных работ только на слепки и профгигиену. Причем последней услугой он оказался недоволен. Во время работ стоматолог снял у мужчины пломбу, и ее пришлось ставить уже в другой клинике, — говорится в материалах суда.

Пациент настаивал, что услуги ему оказали ненадлежащим образом. Поэтому он обратился в региональное управление Роспотребнадзора за помощью. А уже в свою очередь сотрудники ведомства обратились с иском в мировой суд.

Истцы потребовали расторгнуть договор, а также взыскать с клиники 12 800 рублей за неоказанные услуги, компенсировать моральный вред в размере 10 000 рублей и оштрафовать «Олимп». Чуть позже представители Роспотребнадзора уточнили свои требования. Они попросили еще взыскать с клиники 7133 рубля. Именно столько заплатил клиент за проценты по кредиту.

Однако до начала судебного разбирательства стороны смогли договориться и заключить мировое соглашение. По его условиям, пациенту выплачивают все деньги, которые он требовал. В свою очередь, клиент отказывается от своего иска. В результате суд утвердил мировое соглашение.

В деталях похожей истории недавно разбирались районный и областной суды Самары. Пенсионерка потребовала от стоматологов больше 400 тысяч рублей. Женщина настаивала, что ей без оснований удалили 23 зуба.

Илья Овсянников
 


источник :  https://63.ru