с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иммунолог заявил о снижении доступности медицинской помощи в РФ из-за уменьшения финансирования
10 Октября 2023 г.

Финансирование здравоохранения в реальных ценах снижается и будет снижаться на протяжении трех лет, утверждает генеральный директор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов, иммунолог Николай Крючков в интервью радиостанции «Говорит Москва».


Иммунолог заявил о снижении доступности медицинской помощи в РФ из-за уменьшения финансирования

Он подчеркнул, что сейчас расходы на здравоохранение не превышают 1% от ВВП. К 2025 году этот показатель станет 0,9%, а к 2026 – достигнет 0,8%. Снижение происходит, в том числе, из-за меньшего финансирования государственных программ по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом на расходы по поддержанию существующей медицинской инфраструктуры выделят больше средств, чем раньше.

«То есть мы переходим от бюджета “развитие” на бюджет “поддержание” текущего статуса-кво. С таким финансированием мы в лучшем случае сможем поддержать тот уровень здравоохранения, который есть сейчас», — прокомментировал Крючков.

Одним из факторов, осложняющих оказание медицинской помощи, Крючков считает регионализацию. По его словам, местным учреждениям здравоохранения стало сложнее направлять сложных пациентов в федеральные центры. 

Однако он предполагает, что дефицита препаратов или полного отсутствия медицинской помощи не будет — речь идет только о снижении удобства и доступности. 

Вместе с тем Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2024–2026 годы. В нем заложено 1,62 трлн рублей на здравоохранение: это выше показателя 2023 года на 7,2%.

 


источник :  https://medrussia.org