с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав полностью исключит антибиотики из стандартов лечения ОРВИ
10 Октября 2023 г.

ОРВИ у взрослых предложили лечить по-новому. Минздрава планирует полностью исключить применение антибиотиков, но расширить использование антивирусных препаратов, например, «Кагоцела».
 

Минздрав разработал новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций. Он основан на утвержденных в 2021 году клинических рекомендациях «Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых», разработанных Национальным научным обществом инфекционистов и Российским научным медицинским обществом терапевтов. Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru, документ должен заменить предыдущие рекомендации, которые были приняты более 10 лет назад.

Главное нововведение — ведомство предложило полностью исключить применение антибиотиков (пенициллинов) широкого спектра действия при лечении ОРВИ. В предыдущем приказе стандарт предписывал назначать амоксициллин, азитромицин, цефалоспорин, цефоперазон, макролиды и фторхинолоны и др. Кроме того, было разрешено использование ванкомицина (антибиотик гликопептидной структуры).

В новой редакции стандартов прописано использование только антивирусных препаратов, при этом их перечень расширен. Предложено добавить «Кагоцел», «Триазавирин», тилорон и «Нобазит» (или «Амизон»), тогда как ранее данный список состоял лишь из «Арбидола», «Ингавирина» и занамивира. В качестве иммуностимуляторов в Минздраве предлагают назначать «Циклоферон» и «Эргоферон», при этом прежний стандарт регламентировал прописывать для стимуляции иммунитета тилорон и «Анаферон».

В качестве противокашлевых лекарств в министерстве рекомендуют назначать «Ренгалин», «Синекод» и «Гликодин», а в качестве антисептика при боли в горле — «Лизобакт».

Согласно новому стандарту, средняя продолжительность лечения ОРВИ составляет семь дней. Ранее она была равна 15 дням.

Только 26% россиян, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), обращаются к врачу за постановкой диагноза и назначением лечения, писал «МВ» со ссылкой на профессора кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Виталия Середу. Во многих случаях решение о покупке лекарственных средств пациенты принимают самостоятельно, по совету друзей или из интернета, а также по рекомендации фармацевта в аптеке. При этом эксперт отмечал, что при обращении к врачу существует проблема избыточного назначения антибиотиков при ОРВИ, что приводит к росту антибиотикорезистентности. Во всем мире, и Россия не исключение, наблюдается необоснованно широкое назначение антибиотиков — до 50—60%.

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru