с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На юридической неделе в Екатеринбурге обсудили права врачей и пациентов
11 Октября 2023 г.

Мастер-класс, посвященный правоотношениям пациентов и медицинских работников, прошел в рамках "Юридической недели Урала" в Российском государственном профессионально - педагогическом университете. Десятки практикующих специалистов, студентов, преподавателей собрались, чтобы проанализировать современные тенденции развития правовых практик в здравоохранении.
 

После небольшого затишья, случившегося в период борьбы с коронавирусом, опять фиксируется рост жалоб пациентов на врачей и медицинские организации в надзорные и правоохранительные органы. Только в прошлом году, по данным Росздравнадзора, поступило более 21 тысячи обращений, связанных с низким качеством медицинских услуг. Это на треть больше, чем годом ранее.

"Ежегодно от пяти до шести с половиной заявлений от пациентов, недовольных оказанием помощи, поступают в следственные органы. Каждая третья жалоба приводит к возбуждению уголовного дела, но до суда доходит менее десяти процентов расследуемых случаев", - привел общероссийскую статистику замдиректора по контролю качества и безопасности одной из уральских медицинских компаний Павел Костенецкий.

Он отметил, что среди наиболее частых обращений пациентов, - отказ в оказании помощи и жалобы, связанные с возможностью выбора врача и медицинской организации.

Юридические коллизии в сфере здравоохранения Павел Костенецкий, медик с 28 летним стажем и юрист по второму высшему образованию, изучает давно. В ходе обсуждения участники мастер-класса разобрали главные ошибки врачей при общении с больными и несколько примеров потребительского экстремизма пациентов. В частности, ситуации, когда сами медицинские организации действуют с нарушением установленных законом нормативов, а потом по решению суда выплачивают кругленькие штрафы пациентам.

По данным экспертов, пока только десять процентов дел, связанных с медицинской тематикой, заканчиваются в суде оправдательными приговорами врачам. В стране сейчас активно развивается механизм страхования профессиональных рисков медработников.

Кстати, Свердловская область в пятнадцатый раз стала площадкой для проведения всероссийского форума "Юридическая неделя на Урале".

На форуме обсуждаются вопросы, которые волнуют и власть, и профессиональное юридическое сообщество, и жителей страны. Организаторами форума выступают региональное отделение Ассоциации юристов России, УрГЮУ, уполномоченный по защите прав предпринимателей. РГППУ, где есть кафедра права, традиционно принимает участие в проведении мероприятий "Юридической недели" и организует на своей площадке мастер классы по актуальным темам.

Светлана Добрынина

 


источник :  https://rg.ru