с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новосибирцу не продали в аптеке «Кетанов» по выписному эпикризу
16 Октября 2023 г.

Жителю Новосибирска в аптеке сети «Озерки» мужчине отказали в продаже болеутоляющего лекарственного препарата «Кетанов», потому что у него не было рецепта, а только выписной эпикриз с печатью медучреждения. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщает НГС, выясняя законность этого факта.
 

По рассказу Александра, ему была сделана операция, после которой он продолжал испытывать болевые ощущения. Ему назначили «Кетанов» для облегчения боли. Пациент получил выписной эпикриз от врача с указанием необходимости препарата «Кетанов» и печатью медучреждения. Потерпевший описал ситуацию на портале Flamp.

Лекарство отказались продавать 7 октября в аптеке «Озерки» на улице Демакова, 1 в Советском районе. Он приходил туда дважды за день — утром и вечером.

«Утром обратился в эту аптеку (там у меня много бонусов, и я хотел их списать), с просьбой продать «Кетанов», но кассирша сказала, что с 1 октября он продается только по рецепту», — сообщил Александр.

После этого Александр, по его словам, пошел в муниципальную аптеку и приобрел там «Кетанов». Для этого он предъявил выписной эпикриз.

В Регистре лекарственных средств Российской Федерации указывается, что «Кетанов» продают только по рецепту. Возможно, этот факт послужил основанием для отказа пациента в приобретении препарата без рецепта. Маргарита Цветикова, ревматолог-терапевт центра семейной медицины «Здравица» прокомментировала ситуацию:

«Эпикриз не является рецептом. Это рекомендации по лечению. Врач обязан выписать рецепты на препараты, которые рекомендованы к применению. Врач стационара, поликлиники или частной клиники», — отметила Цветикова.

Директор «Новосибирской аптечной сети» Дмитрий Гришунин подчеркнул, что препарат «Кетанов» всегда продают по рецепту врача. С 1 октября никаких изменений в правилах реализации лекарства не было. На вопрос, будет ли проведена проверка, если в муниципальной аптеке препарат все-таки был продан без рецепта он ответил, что в связи с требованиями действующего законодательства, если будет установлено, что это нарушение — виновные лица будут привлечены к ответственности.

Уточняется, что в настоящий момент направлен запрос в «Росздравнадзор» по Новосибирской области, чтобы уточнить, могли ли продать лекарство по эпикризу.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что по новому постановлению правительства, с 1 сентября аптеки в РФ не смогут осуществлять продажу рецептурных лекарств без наличия рецепта. Глава Ассоциации фармацевтических производителей России Виктор Дмитриев заявил, что цель нового приказа — не усложнять процесс получения пациентами лекарств.

Оксана Герасимова

 


источник :  https://medzdrav.info