с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав написал правила смены пола у детей
17 Октября 2023 г.

Менять пол по своему хотению, тем более у ребенка, в России нельзя. Такой закон летом подписал Владимир Путин. Но ситуации бывают разные. И если у маленького человека есть врожденные аномалии или генетические заболевания, связанные с нарушением формирования половых органов, врачи смогут ему помочь, причем на самом современном уровне. Порядок такой помощи и медицинские организации, которые этим будут заниматься, определил Минздрав. Об этом говорится в проекте постановления Правительства, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В силу документ вступит с 1 марта 2024 года.
 

Только здоровья ради

В июле президент подписал закон о запрете операций по смене пола. Теперь проводить медицинские вмешательства, а также применять лекарства для смены пола в России больше нельзя. Другое дело, когда речь идет о здоровье, особенно детском. В таких случаях новации только в помощь. «Если при рождении и в детском возрасте ситуация сложилась так, что действительно необходимо операционное вмешательство, это надо делать», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

При ряде нарушений у девочек формируются мужские половые органы, а у мальчиков — женские. Исправить ошибку природы и провести операцию по реконструкции половых органов можно, российские врачи владеют и знаниями, и современными методами лечения. Сделать это лучше до трех лет, говорят специалисты, потому что именно к этому возрасту у ребенка формируется восприятие себя как мальчика или девочки. Именно в таких случаях закон и допускает медицинские вмешательства, связанные с лечением пороков развития, генетических и эндокринных заболеваний.

Генетических отклонений от нормы — менее 0,1 процента от всех людей, рассказал «Парламентской газете» главный неонатолог Минздрава, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета профессор Дмитрий Иванов. Для России это — около ста новорожденных в год.

Деликатно, но без лишних эмоций

Новые правила помогут упорядочить работу медиков в такой деликатной сфере, как смена пола, считает Иванов. Он напомнил, что медицинские показания к смене пола, которые действительно могут быть возможны, мизерны. В таких случаях ничего не изменится, напротив, все будет систематизировано, уверен неонатолог.

«Подобные операции подчас нужны, равно как и корректирующие женские и мужские признаки у подростков, но это компетенция тех медицинских центров, где отвечают за результат и не будут поддаваться давлению, в том числе и материальному, со стороны законных представителей детей», — подчеркнул Дмитрий Иванов. По его мнению, больше не будут возникать ситуации, когда подобные решения продиктованы эмоциями, родительскими амбициями или другими проявлениями, далекими от морали и нравственности.

Все решит комиссия

Выдавать разрешения на операции по смене пола у детей при половых аномалиях или других заболеваниях смогут пять медицинских организаций, подведомственных Минздраву, говорится в проекте постановления. Это Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) эндокринологии, НМИЦ здоровья детей, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

Также авторы документа уточнили правила выдачи решений на такие операции. Вердикт будут выносить члены врачебной комиссии медучреждения, куда войдут акушер-гинеколог, генетик, детский уролог-андролог, детский эндокринолог, педиатр, детский психиатр и медицинский психолог.

Чтобы решить, можно ли и нужно ли делать операцию, врачи осмотрят ребенка, изучат медицинские документы с указанием диагноза и результатов исследований. После этого в течение трех дней сделают вывод.

Карина Тиванова

 


источник :  https://www.pnp.ru