с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ребенок умер на глазах у матери из-за врачебной ошибки
17 Октября 2023 г.

В отделении анестезиологии-реанимации Темрюкской центральной районной больницы с апреля 2021 года работала 25-летняя медсестра. Во время ее дежурства 12 февраля 2022 года днем в отделение госпитализировали 10-месячную девочку с ожогом.
 

По версии следствия, в ночь на 13 февраля медсестра небрежно отнеслась к своим обязанностям и оказала девочке ненадлежащую медпомощь при промывке катетера. В прокуратуре уточнили, что около трех часов ночи медсестра отсоединила систему для вливания инфузионных растворов от катетера, установленного в вене 10-летней девочки, а затем промыла катетер раствором, в который по ошибке вместо препарата «Гепарин» добавила «Тиопентал натрия».

Спустя несколько секунд состояние ребенка резко ухудшилось, спасти ее не удалось — в 03:47 девочка умерла на глазах у матери.

Против медсестры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Деньги на счетах и машину обвиняемой арестовали.

17 октября пресс-служба СУ СКР по краю отчиталась о завершении расследования. Дело направили на рассмотрение в Темрюкский райсуд. Женщине грозит до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на такой же срок.

Анастасия Пирожникова

 


источник :  https://93.ru