с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

10-летнему инвалиду из Костромы купят лекарство за 100 миллионов по решению суда
17 Октября 2023 г.

Прокуратура Костромской области потребовала в суде обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным средством.

Прокуратура Костромской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении.

10-летний сын костромички имеет инвалидность в связи с заболеванием «прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна». Для поддержания стабильного состояния здоровья ему необходимо стабильно принимать определенное количество лекарственного препарата МНН Казимерсен (Амондис 45), не зарегистрированного на территории Российской Федерации. Препарат стоит огромных денег — более 100 миллионов рублей, но ребенку он жизненно необходим. Вместе с тем мальчик лекарством не обеспечен.

Выяснив это в результате проведенной проверки, прокуратура региона обратилась в суд с иском к департаменту здравоохранения Костромской области и потребовала обеспечить ребенка-инвалида лекарством за счет бюджетных средств. Особое уточнение, которое сделала прокуратура в иске, — препарат должен предоставляться юному пациенту длительно, до его отмены или замены по медицинским показаниям.

Требования прокурора были удовлетворены. Решение суда обращено к немедленному исполнению и находится на контроле надзорного ведомства.
 

 

источник :  https://k1news.ru