с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: Пациентам стало сложнее приобрести рецептурные лекарства
18 Октября 2023 г.

После того, как с 1 сентября был изменен порядок продажи рецептурных лекарств в аптеках, для части пациентов их приобретение значительно усложнилось. В связи с этим врачи выступили за сохранение старой системы оформления рецептов.
 

Это показали результаты опроса сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru (есть в распоряжении "Российской газеты"). Опрос проводился в начале октября, через месяц после введения новых правил. В нем приняли участие 1005 врачей и работников среднего медицинского персонала изо всех регионов страны.

Напомним, новый порядок продажи рецептурных лекарств, который начал действовать с сентября 2023 года, обязал сотрудников аптек вносить данные из рецептов в систему мониторинга движения препаратов. Это касается пока не всех лекарств, а только тех, что выписывают на рецептах с номером, серией и датой.

Участникам опроса было задано три вопроса:

- Что изменилось за месяц в связи с изменением правил продажи лекарственных препаратов?

- Надо ли ограничивать продажи рецептурных препаратов?

- Есть ли необходимость в более быстром переходе на электронные рецепты?

Отвечая на первый вопрос, 40,4% респондентов сообщили о жалобах пациентов, которым стало гораздо сложнее приобрести некоторые препараты в аптеках. 35,4% опрошенных заявили, что "ничего не изменилось". И еще четверть (24,2%) отметили, что "пациенты жалуются на некоторые неудобства в связи с введением новой системы, но в целом они незначительны".

При этом больше половины (51,8%) врачей считают, что в отдельных случаях необходимо ограничивать продажи рецептурных препаратов. Не видят в этом смысла 40,9% респондентов. Не смогли высказать определенное мнение 7,3%.

Большинство опрошенных медработников (47,7%) выступают против перехода на электронные рецепты и предлагают сохранить привычную систему оформления рецептов в бумаге. О том, что электронные рецепты удобнее действующей системы, заявили 32,3%. И 20% респондентов пока не имеют четкого мнения по этому вопросу.

"Понятно, что всякая новая система на начальном этапе может работать со сбоями. Вероятно, именно поэтому довольно большой процент опрошенных заявили о сложностях у пациентов с приобретением лекарств. Думаю, что это сигнал для тех, кто разрабатывает и внедряет информационные технологии в медицине. Необходимо долгое тестирование и устранение всех ошибок перед введением новой системы. И, конечно, надо проводить большую разъяснительную работу в среде медработников", - прокомментировал результаты опроса для "Российской газеты" генеральный директор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Игорь Степанюков.

 


источник :  https://rg.ru