с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Аптечный схематоз столичного розлива
24 Октября 2023 г.

В столице следователи СК провели обыск в аптеке сети «Хорошая аптека».
 

Новое дело о мошенничестве при продаже лекарств возбудили следователи Главного следственного управления СК России по Москве.

Несколько дней назад столичный СК сообщил о начале расследования в отношении сотрудников небольшой московской аптечной сети. В своем телеграм-канале СК разместил информацию о возбуждении уголовного дела о сбыте незарегистрированных медизделий, совершенном группой лиц по предварительному сговору. (п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ). Сведения, которые нам удалось получить, говорят о том, что СК ухватился за один из щупалец криминального спрута, внедрившегося в аптечную и больничную сферу. Недавний арест врача-онколога в Нижегородской области, которого подозревают в хищении дорогостоящих препаратов, предназначенных для раковых больных, лишнее тому подтверждение. Но все по порядку.

Источник, знакомый с ходом расследования столичного уголовного дела, пояснил, что его фигурантами являются бенефициары сети аптек «Хорошая аптека», расположенных в  Москве на улицах 4-я Магистральная и Новопесчаная, а также в Химках на  улице Маяковского, д. 25.  В поле зрения полицейских и территориальных органов Росздравнадзора эта сеть попадала неоднократно. В основном после жалоб от потребителей на сомнительные схемы продажи дорогостоящих лекарств. Провизор предлагал перевести предоплату за лекарственный препарат, которого не было в аптеке, на банковскую карту, оформленную на имя Асмик Ашотовны М. или Халиды Худжаматовны Ю. Открытые базы данных юридических лиц сообщают, что Асмик Ашотовна Мелконян являлась заведующей «Хорошей аптекой» в Химках, а Халида Худжаматовна Юлдашева – провизором этой же аптеки. В меру своих талантов Юлдашева вела рекламную компанию аптечной сети в интернет-сервисах.

Также сигналы в контролирующие органы поступали и от производителей лекарственных препаратов. Производители удивлялись тому, что цены на вводимые ими в обращение препараты в аптеках были в разы меньше рыночных и зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Кроме того при продаже в «Хороших аптеках» покупателю вручали кассовые чеки изготовленные на незарегистрированном кассовом аппарате.
 


 

Код маркировки «Честный знак» был зачастую заклеен ценником.

Контрольные закупки и проверка маркировки через приложение «Честный знак» объяснили причину низких цен: продавец не закупал их у производителя, а… сбывал краденое. Препараты были поставлены по государственным контрактам в различные медицинские учреждения России, а потом попросту похищены персоналом для перепродажи.

Предприимчивые «нехорошие» аптекари наладили сбыт краденых препаратов, объясняя их происхождение закупкой у несуществующих поставщиков.

Ранее продажа лекарств велась от имении одноименной организации ООО «Хорошо». Однако после многочисленных жалоб производителей на незаконную деятельность аптеки стали торговать от имени нового юридического лица – ООО «А-Фарм». И, что интересно, и в первом и во втором случае бессменным учредителем оказался Арсен Ашотович Карапетян.

Примечательно, что до введения обязательной цифровой маркировки фигуранты уголовного дела не ограничивались реализацией лекарств в рознице, а поставляли сомнительные дорогостоящие лекарства и в рамках государственных аукционов.

В ходе обыска в офисах дельцов изъяты документы другого юридического лица ООО «Фармик» (ИНН 7720487969), учредителем которого является некий Меликян Гагин Геворкович. В ходе анализа деятельности данного юрлица выяснилось, что оно являлось поставщиком в 25-ти государственных контрактах на общую сумму 75 млн. рублей.

Также удалось выяснить, что в апреле 2020 года в адрес территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Рязанской области поступил запрос от производителя лекарственного препарата «Китруда», который применяется при лечении онкобольных. Производитель просил регулятора проверить источник происхождения препарата у ООО «Фармик» и соблюдение фирмой температурных условий на всех этапах хранения и транспортировки препарата. Проверка выявила, что поставка сопровождалась сомнительным комплектом документов. Во-первых, представленная копия Регистрационного удостоверения не соответствовала имеющимся данным. Во-вторых, в ходе анализа выявлено, что препараты должны были приобретаться ООО «Фармик» по более высокой цене (167 065,75 руб.), чем были затем реализованы Министерству здравоохранения Рязанской области. Согласитесь, с точки зрения предпринимателя история, мягко говоря, маловероятная.

Примечательно, что в качестве документа о происхождении препарата, представители ООО «Фармик» направили копию чека и приёмного акта о приобретении «Китруды» в аптеке ООО «Леста-Фарма», расположенной в Москве по адресу Варшавское шоссе, д.81, корпус 1.  Именно эта аптека стала фигурантом нашего расследования несколько месяцев назад. В ходе проверки через приложение ФНС России «Проверка чеков» установлено, что данные в чеке ООО «Леста-Фарм» некорректны, а сам чек изготовлен на незарегистрированном кассовом аппарате.
 


 

Дата выдачи чека — апрель 2020 года. Однако с 31.10.2019 г. операции по счетам ООО «Леста-Фарма» приостановлены по решению ФНС.

Буквально на следующий день после направления запроса в адрес ООО «Фармик» в одну из аптек, где продавался официальный препарат, позвонила женщина с просьбой предоставить потерянный чек на одну упаковку «Китруды», который она якобы приобрела в апреле 2020 года. С её слов чек был нужен для налоговой инспекции. На информацию о том, что в апреле была реализация не одной, а сразу 8 упаковок в одном чеке, женщина начала путаться и высказывать предположения, что, наверное, её родственники покупали 8 упаковок. После этого в аптеку позвонил некий мужчина, представившийся именем Арсен, который сообщил, что заедет и заберёт чек.

Мужчина провёл в аптеке около 2-х часов, пока чек был восстановлен через приложение ФНС России. Также ему был предоставлен товарный чек.
 


 

Спешно фабрикуя уже второй ответ о происхождении лекарства, представители ООО «Фармик» даже не удосужились проверить, что получили документы не на ту серию препарата, которую они поставили по контракту.

Этими «тараканьими бегами» мошенников от фармы заинтересовался столичный Следком. В попытках замести следы, сами того не желая, махинаторы подтолкнули следователей начать проверку их коммерческой деятельности, как говорится, до запятой.

В свою очередь общественное движение «Потреббезопасность.РФ» также не оставит без внимания начавшиеся процессы очищения аптечно-больничного организма. Мы продолжим свое наблюдение за происходящим и деятельное участие в расследовании.

 


источник :  https://потреббезопасность.рф