с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко договорился с главой ВОЗ о совместных мероприятиях на территории России
24 Октября 2023 г.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко встретился в Астане с руководителем ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Они обсудили взаимодействие в рамках регуляторной политики по медицинской продукции и договорились о совместных мероприятиях на территории РФ.
 

По словам Мурашко, они будут касаться борьбы с инфекционными заболеваниями, в том числе по борьбе с туберкулезом и ВИЧ.

«Многие острые вопросы, которые сегодня стоят на повестке, были обсуждены. Встреча была в том числе с руководителем европейского бюро ВОЗ, контакты идут», – сказал министр, добавив, что российская сторона продолжает отстаивать свои позиции и интересы.

Напомним, что в мае 2023 года ВОЗ объявила о закрытии своего офиса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве по требованию 30-ти стран-членов организации. Решение вступит в силу с 1-го января 2024-го года.

Позже выяснилось, что всё это время его работа финансировалась из российского бюджета. Кроме того, в Минздраве признали, что «планы ВОЗ закрыть в Москве свой офис по неинфекционным заболеваниям не повлияют на оказание медицинской помощи жителям России».

Также известно, что Российская Федерация регулярно платит взносы в ВОЗ в размере полумиллиарда рублей.

А по данным опроса в приложении «Справочник врача», каждый третий российский доктор выступил за выход страны из ВОЗ, а 45% – заявили, что при выходе из ВОЗ ничего не изменится в отечественном здравоохранении.

 


источник :  https://medrussia.org