с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме хотят обязать СМИ проверять информацию о сборе денег на лечение
25 Октября 2023 г.

Депутаты предлагают запретить сбор денег на лечение с граждан и организаций, когда требующаяся медицинская помощь может быть оказана за счет средств бюджета. Контроль за этим могут возложить на СМИ, которые публикуют информацию о таких акциях.
 

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается обязать средства массовой информации (СМИ) в случае размещения информации о сборе денежных средств для оказания медицинской помощи конкретному гражданину обращаться сначала в органы управления здравоохранением для получения информации о возможности и сроках получения такой услуги за счет бюджетных средств. проверять информацию, которая касается сбора денег на лечение граждан. Автор инициативы – зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

По его мнению, это необходимо для предупреждения случаев необоснованного сбора денежных средств с граждан и организаций, когда требующаяся медицинская помощь может быть оказана за счет средств бюджета.

Как следует из пояснительной записки к документу, полученная информация может быть размещена редакцией вместе с информацией о сборе денежных средств, а также предоставлена гражданам, обратившимся в редакцию за такой информацией.

 


источник :  https://medvestnik.ru